Памятка наблюдателю и члену УИК с совещательным голосом
- Подробности
- Категория: Для наблюдателей
- Опубликовано: 01.03.2018 09:16
- Автор: admin2
- Просмотров: 544
Памятка
1. Как и где должны находиться члены комиссии с правом решающего/совещательного голоса при подсчете голосов?
ОТВЕТ:
Согасно ст. 11. Непосредственный подсчет голосов избирателей проводится в помещении для голосования в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов участковой избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса . Ст. 15 При сортировке избирательных бюллетеней члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в избирательном бюллетене отметки избирателя и представляют избирательные бюллетени для визуального контроля всем присутствующим. Одновременное оглашение содержания двух и более избирательных бюллетеней не допускается. ст. 17 «избирательные бюллетени подсчитываются путем пер екладывания их по одному таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли видеть отметку избирателя в каждом бюллетене.» Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" Таким образом, участники избирательного процесса допущенные на подсчет голосов должны находиться непосредственно около специально отведенного места для подсчета и лично визуально ознакамливаться с каждым бюллетнем.
2. Кто имеет право находиться в помещении избирательного участка в день голосования?
ОТВЕТ:
Избирательное законодательство позволяет присутствовать при голосовании и при подсчете голосов в участковой избирательной комиссии следующим лицам, перечисленным в пунктах 1,1.1, 1.2,2,2.1,2.2, 3 статьи 30 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (помимо членов участковой избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса):
ñчленам вышестоящих комиссий и работникам их аппаратов;
ñкандидатам, зарегистрированным вышестоящей комиссией;
ñдоверенным лицам кандидатов;
ñпредставителям средств массовой информации;
ñнаблюдателям;
ñмеждународным наблюдателям.
Иные лица для постоянного присутсвия на УИК и тем более на подсчет голосов не допускается.
3. Кто принимает решение об удалении наблюдателя и члена комиссии с правом решающего или совещательного голоса?
ОТВЕТ: согласно п.12 ст. 64 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии.