г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Выступление первого секретаря рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужина на еженедельном совещании с первыми секретарями горрайкомов КПРФ 24 января 2022 года

Добрый день, уважаемые товарищи!

22 января, как вы знаете, в режиме онлайн состоялся Всероссийский семинар-совещание партийного актива КПРФ, в котором мы, сотрудники рескома и некоторые первые секретари приняли участие.

Со вступительным словом выступил Геннадий Андреевич Зюганов. Он коротко обозначил основные задачи, которые стоят пред КПРФ. Среди них защита всеми ресурсами партии народных предприятий и Павла Грудинина, а также, как сказал Зюганов, «выведение на чистую воду преступников» – фальсификаторов на выборах. В связи с этим отвлекусь от совещания. Во время и после выборной кампании сентября 2021 года мы сообщали о провокации, устроенной единороссами  против активистов КПРФ в Нефтекамске и кандидата в депутаты на дополнительных выборах в ГСК РБ в Калтасинском районе.

С помощью провокатора и продажных чиновников, в  том числе федерального Роспотребнадзора, они попытались под придуманным предлогом борьбы с ковид запереть часть наблюдателей от КПРФ дома и тем создать идеальные условия для фальсификаций. В частности, по статье 6.3, часть 2 КоАП  (якобы был болен и нарушал законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) был привлечен к административной ответственности известный в городе экоактивист Тагир Кагарманов и Венир Шамсутдинов – кандидаты в парламент республики, последний из которых уже выйграл судебный процесс.

На днях в Нефтекамске состоялось заседание суда.  Ни, якобы, “свидетель” обвинения, ни представитель Роспотребнадзора, ни единороссы на суд не явились. Судья Мутагаров И.Ф. прекратил дело за отсутствием состава преступления. Интересы активиста представлял мой  помощник, адвокат Ф.А. Давлетяров. Поздравляю всех с этой важной победой! И надо теперь на чиновников, участвовавших в провокации, подать в суд, чтобы другим было неповадно участвовать за деньги или из желании угодить начальникам в подобных  мерзких акциях. Как мы уже информировали вас о 56 исковых заявлениях по г.Уфа, в I инстанции мы проиграли, к сожалению. Подали аппеляционную жалобу в ВС РБ. Пожелаем нашим товарищам успехов и удачи.

Также в выступлении Г.А. Зюганов упомянул об  основных  угрозах российскому государству и  о необходимости левого поворота.

“У нас с вами впереди большая работа, связанная со 100-летием СССР и пионерской организации, – сказал Председатель ЦК КПРФ. – Все, чтобы достойно встретить эту дату, у нашей партии есть”.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников рассказал о текущих задачах партии в контексте предстоящих региональных выборов. У нас тоже в некоторых районах и сельских поселениях будут выборы. Об этом на прошедшем совещании выступила Еркаева Н.Д. секретарь рескома по юридическим вопросам. ТЬем, кто не услышал, посмотрите на сайте рескома. По мнению Ивана Ивановича, наши предвыборные козыри – это громкие инициативы в области социально-экономической политики. В нашей повестке: авысокие коммунальные платежи, закрытие больниц, или сокращение штата медиков, невыплаты по коронавирусу, транспортное обслуживание населения, состояние дорог, ремонт школ и т.д. В каждом регионе у кандидатов от КПРФ должна быть своя местная повестка.

Также И.И. Мельников говорил о необходимости количественного наращивания КПРФ, что, по его мнению, чрезвычайно важно и актуально для нашей партии.

Совершенствование идеологической работы, любое обновление – говорить, показывать, писать во все СМИ, интернет-ресурсах, работу с избирателями не оставляем в стороне, от двери к двери. Индексация пенсий на 8.6%  на уровне инфляции, тоже можем считать своей заслугой.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин доложил об организационном и кадровом укреплении партийных отделений в ходе отчетно-выборной кампании 2022 года. Юрий Вячеславович также говорил о необходимости удвоения численности рядов КПРФ и активизации работы партии в рабочей среде.

Об этом же говорил и Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин. Удвоение партии должно быть во главе нашей работы“, – подчеркнул он.

 

Я от себя добавлю то, что наряду с количественным показателем должно быть и качественное. Т.е. принимаемые товарищи должны бытьактивными, честными, добросовестными и твердо должны стоять на позициях КПРФ.

Выступающий также обратился к союзникам по блоку народно-патриотических сил и молодежным оганизациям с просьбой усилить оргработу и активизировать привлечение сторонников. Он отметил в качестве первоочередной задачи закрепление доверия, которое партия получила у граждан нашей страны. По его словам, люди осознают, что коммунисты способны изменить жизнь граждан в лучшую сторону. В.И. Кашин призвал также  не останавливать уличные акции, находя подходящие формы очной работы с избирателями. В этом вопросе товарищ Ахмедьянов Р.С. активно работает, просим первых секретарей на местах проводить эти акции, своевременно информировать реском по электронной почте, размещать на сайте, в соцсетях и нашей газете Коммунист Башкортостан.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил о том, что в скором времени будет отмечаться юбилейная дата – 30 лет с момента возрождения партии. Он отметил, что КПРФ смогла за это время добиться заметных успехов, свидетельством чему стали результаты прошедших выборов. ” Дмитрий Георгиевич отметил необходимость усиления пропагандистской работы, чему будет посвящен предстоящий Пленум ЦК КПРФ. Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал региональные отделения наращивать пропаганду на регулярной основе, преодолевать имеющиеся проблемы в донесении позиции Компартии до граждан страны, готовить собственных лидеров общественного мнения, а также наметить план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летних юбилеев СССР, пионерии и победы над интервентами на Дальнем Востоке.

По пионерии: 22 апреля – день рождения Ленина В.И. и 19 мая юбилейный день образования.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Л.И. Калашников выступил с докладом на тему: «30-летие СНГ в контексте столетия СССР: итоги и выводы». Он считает, что у нынешнего руководства России нет политической воли для возрождения СССР, поэтому политическая борьба КПРФ вызывает агрессивные нападки власти. Но, несмотря ни на что, КПРФ продолжит активную борьбу за возрождение СССР!

Член Президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев озвучил доклад: «Депутатская вертикаль как инструмент расширения влияния партии на избирателей и повышения общественного статуса партийного актива».

По мнению Николая Васильевича, депутатская вертикаль является эффективным инструментом воздействия на электорат. Но это воздействие, по его мнению, должно иметь системный и многоуровневый характер. В частности, предвыборную программу КПРФ следует подкрепить не только федеральными законопроектами, но также качественными региональными законами. Здесь надо сказать, что республиканское отделение, фракция КПРф в Госсобрании не дорабатывают. У нас были хорошие программы на выборах главы республики, на выборах в Госдуму. Надо  заложенные в них идеи претворять в проекты местных законов. Жду от вас, товарищи, предложений на этот счет. В целях активизации работы депутатской вертикали в дальнейшем давайте начнем привлекать наших депутатов участвовать на наших совещаниях.

Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов сообщил о том, что контрольные органы в ближайшее время проведут работу по проверке работы региональных отделений. Он сообщил, что проверке в первую очередь подлежит то, что может стать поводом для санкций со стороны власти: небрежная финансовая деятельность, ненадлежащее ведение бухгалтерии, использование партийного ресурса в личных целях. В этом вопросе КРК рескома, местных отделений должны подойти принципиально. Ишкильдин И.А., и первые секретари горрайонных комитетов на отчетно-выборных партийных собраниях и конференциях надо заслушивать в обязательном порядке информацию о состоянии дел.

Член Президиума ЦК КПРФ Г.П. Камнев в своем выступлении уделил внимание борьбе с ограничениями в проведении акций на фоне пандемии. «Нет основания запрещать проведение политических массовых мероприятий”, – подчеркнул Георгий Петрович. Выступающий также проинформировал о решении создать единую базу данных для систематизации юридической практики. Он указал на необходимость обмена опытом, в связи с чем призвал присылать необходимые документы. Он сообщил, что 25 марта состоится очередное совещание по юридической тематике. И это правильно, потому что из-за  низкой юридической грамотности партийного актива, членов избирательных комиссий мы много проигрываем на выборах при решении производственных, социально-политических вопросов.

Член Президиума ЦК КПРФ С.П. Обухов доложил о переменах в массовом сознании, нарастании политической турбулентности и старте подготовки  к президентским выборам 2024 года. С.П. Обухов высказал предположение, что В.В. Путин будет снова участвовать в президентских выборах 2024 года, как главный конкурент кандидата в президенты от КПРФ. Он также рассказал о новых предпочтениях российского электората: теперь больше доверия и симпатии женским кадрам. Так что учтите это открытие социологов, товарищи, перед сентябрьскими выборами, у кого они будут.

На семинаре также выступили другие товарищи. В частности, секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков, который рассказал о задачах Ленинского комсомола на современном этапе, и член Центризбиркома от КПРФ Е.И. Колюшин, который призвал освещать нарушения и активней участвовать в работе комиссий, изучить работу членов УИК и настойчиво добиваться доступа к видеонаблюдению. Слово было предоставлено также ряду секретарей региональных отделений, которые поделились своим опытом и высказали предложения по улучшению партийной работы.

В целом, считаю, семинар был полезным, более четко обозначены задачи на этот год.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube