г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дети рабочих, смело за нами! 19 мая исполнилось 100 лет ленинской пионерии Уважаемые жители Республики Башкортостан!

Примите сердечные поздравления и наилучшие пожелания в связи со 100-летием Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Ежегодно этот майский день объединяет разные поколения неравнодушных людей во многих уголках планеты.

Большинство из вас в советское время прошли школу пионерии и ныне тепло вспоминаете эти чудесные годы. Каждый, кто становился пионером, давал торжественную клятву: «…жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Советского Союза…» Выполнять торжественное обещание пионеру помогали пионерские законы. Они учили ребят быть честными, смелыми, трудолюбивыми, преданными Родине и народу.

В 20–е годы пионеры участвовали в борьбе с беспризорностью и неграмотностью. В 30–е – собирали средства на займы индустриализации, книги для библиотек в сельских школах. В эти годы ширится тимуровское движение, организуются первые всесоюзные военно-спортивные игры и соревнования. В послевоенные годы пионеры собирали металлолом и макулатуру, заботились о ветеранах.

Нельзя не вспомнить  о вкладе пионеров в Победу над фашизмом. Мальчишки и девчонки работали на заводах и на колхозных полях, дежурили на крышах во время бомбёжек. Они собирали вещи в армию для советских солдат, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами.

Многие из них сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Тысячи пионеров были награждены государственными медалями, а Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова – были удостоены звания Героя Советского Союза.

Без сомнения и для этих ребят военной поры, и последующих поколений советских детей, участвовавших в поисковых экспедициях, трудовых акциях, спортивных соревнованиях, именно пионерская организация стала школой гражданственности, ответственности, патриотизма, самостоятельности, творчества.

Главные пионерские ценности – патриотизм, бескорыстие, самодеятельность, самостоятельность, коллективизм, товарищество и т.д. – абсолютно чужды индивидуалистическим приоритетам капитализма. Злобные попытки очернить юных героев, стремление поставить под сомнение  подвиги пионеров имеют целью не только перечеркнуть наше прошлое, но насадить новые «ценности». К каким результатам приводит такой пересмотр истории, мы наглядно видим на трагическом примере Украины.

КПРФ многое делает для возрождения традиций советской пионерии. Ведь нет ничего лучше, чем этот испытанный временем опыт воспитания молодёжи. В славный юбилей пионерии желаем всем ребятам стать достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров: любви к родной земле и труду, чувства справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботы о младших.

Поздравляем пионеров всех поколений с праздником!

Ю.Г. КУТЛУГУЖИН, первый секретарь рескома КПРФ

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube