г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Открытое обращение Главе и Прокурору Башкортостана

                                                   

                                                      Главе Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирову
                                                     Прокурору Республики Башкортостан И.С.Пантюшину

9 мая 2022 г. в городе Уфа, как и в тысячах городах России и Мира, состоялось шествие Бессмертного полка. Церемония «Минута молчания» является одним из ключевых моментов гражданско-патриотического движения и носит характер, объединяющий всех участников шествия. В столице Башкортостана перед началом акции была Минута молчания, сопровождавшаяся проникновенным текстом о воинах-освободителях. Однако сакральность содержания текста была нарушена сомнительной фразой «Погибая ты спасал миллионы жизней, ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау». Для чего авторам текста понадобилось вставлять слова порочащие роль Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина? Не подлежит сомнению, что И.В. Сталин и его действия во время войны оказывали огромное положительное моральное воздействие на советский народ, вселяя уверенность в конечной победе. Сталин стал той фигурой, которая смогла сплотить военное и политическое руководство и весь советский народ во время Великой Отечественной войны, принять на себя ответственность за все ключевые решения и стать одним из символов Победы!
На сегодняшний день роль Сталина в истории СССР положительно оценивают 70% россиян. Это показал соцопрос “Левада-центра”, проведенный в марте прошлого года. О своем восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй респондент. Это максимальный показатель за последние 20 лет.
Кроме того, в настоящее время в России установлено уже более 200 памятников Сталину. Они, как правило, устанавливаются благодаря усилиям местных жителей, в основном ветеранов Великой Отечественной войны и по инициативе местных отделений КПРФ.
Существуют многочисленные памятники Сталину и в зарубежных странах. Что показательно, некоторые из них не демонтировались и стоят с момента их установки в 30-х годах XX века.
Сталин руководил страной в очень непростой исторический период. Качества лидера выявляются в самых стрессовых ситуациях. Таким испытанием для Сталина стала Великая Отечественная война. Безусловно, подвиг советского народа в те годы беспределен. Но он был бы невозможен без сильного и умного командира. Сталин не боялся брать на себя ответственность, даже за крайне жёсткие действия. Благодаря этому страна сумела справиться с агрессором, подчинившим себе Европу.
Маршал Жуков высказывался о Сталине: «Могу твёрдо сказать, что Сталин владел основными принципами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими со знанием дела, хорошо разбирался в больших стратегических вопросах. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим».
Иосиф Виссарионович Сталин оставил после себя величайшую сверхдержаву планеты.
Российская Федерация является правопреемником СССР, соответственно нет никакой правовой разницы между Верховным Главнокомандующим ВС РФ и Верховным Главнокомандующим ВС СССР.
Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ “Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов” предусматривает запрет деяний, направленных на оскорбление памяти защитников Отечества и обеспечивает правовую защиту исторической правды о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Согласно статьи 6.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 80-ФЗ
(ред. от 01.07.2021 г.) “Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) в публичном выступлении или публично демонстрирующемся произведении запрещено «отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси», установленными приговором Нюрнбергского трибунала.
С HYPERLINK “https://login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PRJ&n=219127&dst=100008&field=134&date=01.06.2022″татьей 13.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается ответственность за нарушение предусмотренного Федеральным законом от 1 июля 2021 года N 278-ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон “Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов” запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.
В публичном выступлении 09 мая 2022 г. в предложении: «Погибая ты спасал миллионы жизней, ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау.» усматривается отождествление целей и действий СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.
На основании вышеизложенного, Бюро Башкирского республиканского комитета и фракция КПРФ в Государственном Собрании – Курултае РБ требуют от органов власти проверить содержание текста на предмет нарушения закона, провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ в Государственном
Собрании – Курултае РБ Ю.Г. Кутлугужин

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube