г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Гуманитарная помощь от коммунистов Башкирии прибыла на Донбасс

В минувшие выходные делегация Башкирского рескома КПРФ посетила Луганскую Народную Республику. Башкирские коммунисты привезли с собой около 10 тонн гуманитарного груза для народа братской республики  и бойцов наших добровольческих батальонов и без малого 300 тысяч рублей наличных денег.

Грузовик с ценным грузом сопровождали первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин, секретарь по идеологии рескома Ильгам Галин, член Калининского райкома г. Уфы, депутат Госсобрания –Курултая РБ Рустам Хафизов, лично оплативший транспортировку груза, а также первый секретарь Советского райкома Евгений Костицын.

В Луганске делегацию радушно встретили местные коммунисты во главе с первым секретарем Игорем Гуменюком.

До недавнего времени их организация называлась «Союз коммунистов Луганщины». В настоящее время идет процесс переоформления в республиканское отделение КПРФ. По словам Игоря Гуменюка, регистрация планируется в конце текущего года.

– Нам очень приятно, что мы теперь можем работать от имени КПРФ, – говорит Игорь Геннадьевич. – С гуманитарным грузом из Башкортостана мы получили первый опыт коммуникации с другими отделениями. Большое спасибо братской Башкирии за помощь в трудный час.

Среди гуманитарного груза было больше 3,5 тонн медицинского антисептика. Игорь Гуменюк заверил, что антисептик уже ожидают в местном военном госпитале.

Первый секретарь рассказал, что фронт прошли уже 60 местных коммунистов – есть погибшие, а почти все, кто выжил, ранены. В числе раненых и местный комсомолец Михаил.

– Да какое у меня ранение, так контузия просто, – скромничает бывший боец 22-х лет, который начал воевать в восемнадцать.

На наличные средства был закуплен линолеум – 210 квадратных метров для школы №4 в селе Золотое, которая сильно пострадала от вражеской артиллерии. Приобретено ещё 25 кв.м. керамической плитки со всеми необходимыми дополнительными материалами для восстановления местного памятника В.И. Ленину в селе Белокуракино, который сохранили местные коммунисты.

Другая часть груза, собранная, в основном, комсомольцами 1980-х, работавших в те годы на Уфимском заводе коммутационной аппаратуры, передана бойцам добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова.

Спальные мешки, тушенка и большой объем термобелья принял от коммунистов руководитель аппарата правительства – министр РБ Азамат Абдрахманов, курирующий в поселке Красный Луч «специальную созидательную операцию».

«Специальная созидательная операция», которую курируют наши земляки, включает в себя большой объем работ: нужно восстановить дорожную инфраструктуру, отремонтировать или же с нуля построить школы, детские сады, поликлиники, фактически заново отладить систему водоснабжения города.


– Мы приехали сюда в мае и ужаснулись, когда узнали, что здесь последний асфальт клали в 1987 году, – продолжает Азамат Абдрахманов. – Сейчас потихоньку восстанавливаем инфраструктуру.

Делегация коммунистов Башкортостана также посетила школу №22 в поселке Петровское. Учебное заведение носит имя генерала М. Шаймуратова. Здесь за счет внебюджетного фонда Республики Башкортостан удалось провести капитальный ремонт. Вложили в него 320 миллионов рублей и теперь 700 учеников могут учиться в новых стенах, пользоваться новой мебелью, новыми спортзалами и современными интерактивными досками. А безопасность здесь обеспечивают система видеонаблюдения, установленная в каждом классе, и московское охранное агентство. Местные ученики и учителя вспоминают, как 680 строителей напряженно трудились, чтобы дети могли 1-го сентября взяться за учебу.

Далее гости побывали на месте гибели и захоронения легендарного генерала Минигали Шаймуратова, где возложили живые цветы и поклонились памяти Героя. Удалось найти на кладбище и братскую могилу 11-ти бойцов 112-й Башкавдивизии. В следующий визит решено установить обелиск и ограду.

– Если на наш век выпали непростые времена, то мы должны быть достойны памяти наших великих предков, – говорит первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. – Наш долг – разделить беду с нашими братьями, помочь им в трудную минуту. Во времена СССР мы были одним народом – советским. Очевидно, что пришло время для воссоединения во славу великой Родины.

Во время поездки по области делегация воочию наблюдала разрушенную инфраструктуру, жилые дома и социальные объекты.

– Мы уже привыкли и, в некоторой степени, даже отчаялись, – говорит местный житель Артем Севастьянов. – Но сейчас я вижу, что мы не одни. Я сам родился в Советском Союзе и мне приятно, что коммунисты по-прежнему помогают людям и защищают их.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube