г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Вице-спикер, депутат ГСК РБ от КПРФ Вадим Старов предложил ввести льготы по налогу на имущество для участников СВО

В Башкирии могут рассмотреть вопрос предоставления дополнительных налоговых льгот участникам специальной военной операции на Украине и членам их семей. Об этом на заседании Госсобрания — Курултая РБ сообщила вице-премьер — министр финансов республики Лира Игтисамова. Она рассказала о мерах, принимаемых для поддержки военнослужащих и их семей в регионе.

С предложением ввести новые льготы для этих категорий граждан выступил вице-спикер, депутат от КПРФ Вадим Старов. По его словам, участников СВО можно освободить от одного из налогов или от платы за отопление.

«Существует освобождение по транспортному налогу на один автомобиль. А имеет ли смысл, может быть, рассмотреть льготу по налогу на имущество, по жилому фонду? Или, может быть, дотировать этим семьям затраты на теплоснабжение? В городах это серьезные суммы», — сказал Старов.

По словам Лиры Игтисамовой, участники СВО как ветераны боевых действий уже имеют право на льготное налогообложение в рамках федерального законодательства. Также их семьям положены компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Тем не менее дополнительные льготы могут быть приняты и в республике. Но это зависит от местных властей, сказала глава Минфина.

«Будем рассматривать данный вопрос. Посчитаем все выпадающие доходы, потому что принятие решения по налогу на имущество физических лиц относится к компетенции муниципалитетов, и надо посмотреть, как это отразится на исполнении местных бюджетов», — сообщила Игтисамова.

Министр добавила, что принятая в 2022 году республиканская норма об освобождении участников СВО и членов их семей от уплаты транспортного налога распространяется на одно транспортное средство каждого типа. То есть если у семьи есть автомобиль, мотоцикл и трактор, налоговая льгота будет действовать на все эти транспортные средства.

В целом, по данным Минфина, на поддержку участников СВО и членов их семей в 2023 году в бюджете республики заложено 1,5 млрд рублей. Самый большой комплекс мер предусмотрен в части возможностей для образования детей военных. Им положены бесплатные места в детских садах, бесплатное школьное питание, льготные условия поступления и бесплатные места в общежитиях.
РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/26/01/2023/63d218859a794710f8734977

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube