г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Лидер КПРФ РБ Юнир Кутлугужин: «При увековечивании памяти Рахимова нужно учитывать мнение всех слоев населения»

11 января 2023 года не стало первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. В социальных сетях активно обсуждается вопрос об увековечивании его памяти, а президент России Владимир Путин поручил Радию Хабирову позаботиться об увековечении памяти Муртазы Рахимова. Глава Башкирии в свою очередь предложил установить памятник Рахимову, присвоить его имя улицам и паркам. Идею активно поддержали в Госсобрании РБ, но часть депутатов всерьез опасаются, что власти будут переименовывать старые объекты. От имени фракции КПРФ главе республике поступило официальное обращение, в котором депутаты – коммунисты просят не трогать прежние названия различных объектов, а называть именем Муртазы Рахимова только вновь созданные.

Фото: Пресс-служба Главы РБ

– В целях сохранения социальной стабильности в республике, предлагаем не переименовывать уже имеющих названия улиц, муниципальных образований, городских и природных объектов, а называть именем первого Президента РБ новые улицы, микрорайоны и объекты, – говорится в обращении.

– Существует некая инициативная группа у нас в Курултае, правда неизвестно кто входит в её состав, которая предлагает переименовать Проспект Октября именем Рахимова, Уфа-Арену, Юмагузинское водохранилище, некоторые объекты в Кугарчинском районе на его Родине, – говорит руководитель фракции КПРФ в ГСК РБ Юнир Кутлугужин. – Этого делать не надо. Необходимо учитывать мнения всех слоев населения.

Вице-спикер башкирского парламента Вадим Старов уверен, что с переименованием различных улиц будут связаны огромные денежные расходы, что в современных реалиях допускать нельзя.

– Чтобы переименовать уже существующую улицу, надо проводить опрос среди населения, – говорит Вадим Николаевич. – Зачем переименовывать то, что уже есть? Если Путин предложил увековечить, это же не означает, что нужно переименовать уже существующую улицу. Это, во-первых, большой труд, во-вторых, на переименование, оформление документов потребуются большие денежные расходы. Проспект Октября связан с историей не только нашей республики, но и страны в целом. Пусть построят новый район, красивые улицы, и называют их именем Рахимова. Тогда никто возражать не будет.

Более того, в этом же обращении коммунисты предложили жителям Башкирии самим определить того, кто являлся лучшим руководителем республики.

– У нас были хорошие, и не очень, руководители, – продолжает г-н Старов. – Предлагаю создать аллею глав республики, например, в парке Победы.  А народ оценит, кто из них был лучший, а кто – не очень. Пусть в этой аллее будут имена всех руководителей региона. У кого будут лежать цветы, значит, население считает того хорошим руководителем. Культа личности не должно быть.

 

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube