г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

«Все для фронта, все для Победы!»

КПРФ.ру. Видео телеканала «Красная Линия». Фото Сергея Сергеева, пресс-служба ЦК КПРФ
2023-02-23 20:12 (обновление: 2023-02-24 09:35)

Открыл и вел встречу первый секретарь МГК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Г. Зубрилин.

Слово для выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ, Председателю Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академику РАН В.И. Кашину.

– Уважаемые товарищи! – обратился к присутствующим Владимир Иванович. – Мы сегодня собрались здесь, на этой площади, чтобы еще и еще раз выразить слова благодарности и признательности тем, кто защищает нашу Родину. Вчера Владимир Владимирович Путин на массовой акции в Лужниках сказал, что время сейчас особое, рубежное. Но эти слова также созвучны со словами Владимира Ильича Ленина о том, что «социалистическое Отечество в опасности», которые он произнес в феврале 1918 года. И не случайно мы считаем именно февраль 1918 года временем рождения Рабоче-Крестьянской Красной победоносной Армии.

«Красная Армия, – продолжил В.И. Кашин, – в то непростое время сумела все сделать, чтобы расколотить Антанту, и, вместе с белогвардейщиной, сбросить их в море. Она защитила молодое Советское государство. И мы с вами гордимся нашим народом, нашими отцами и дедами и теми полководцами, которых породила революция и гражданская война. Но их бы не было, если бы не опора на толщу нашего тысячелетнего патриотизма. И мы сегодня хорошо помним имена Дмитрия Донского, Александра Невского, а также Минина и Пожарского, которые в 1612 году выгнали из Москвы поляков. Мы не забыли и Ушакова, и Потемкина, и Суворова, и Кутузова».

«Молодая Красная Армия, – отметил далее В.И. Кашин, – быстро набирала темп в своем победоносном движении, ведь впереди ее ждали новые испытания. Поэтому она активно готовилась к следующим боям. Была развернута подготовка молодых бойцов. Над усилением армии трудился весь Советский Союз. И ведущую роль здесь сыграли Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин. А партия большевиков все делала для того, чтобы развивать промышленность и сельское хозяйство. Поэтому уже к началу войны у нас появились уникальные образцы вооружений, лучшие в мире танки и реактивные установки «Катюша».

«Но, главное, Советской власти удалось вырастить солдата-патриота и великих полководцев, таких, как Жуков, Конев, Рокоссовский. Нельзя забывать и легендарных полководцев времен гражданской войны, таких, как Ворошилов и Буденный. А мне в свое время посчастливилось работать шесть лет в качестве первого секретаря на Родине Василия Ивановича Чуйкова и видеть его. Он каждый год приезжал на свою Родину. И сегодня Геннадий Андреевич Зюганов постоянно встречается с потомками этих великих полководцев», – рассказал зампред Председателя ЦК КПРФ.

Он также подчеркнул, что мы не можем забыть подвиги Александра Матросова и Зои Космодемьянской, подвиги наших партизан и подпольщиков.

«Уважаемые товарищи! – продолжил В.И. Кашин. – Победа досталась нам очень дорогой ценой. Нет ни одной семьи, которая бы не понесла утраты. У Геннадия Андреевича Зюганова отец был смертельно ранен, но выжил. А у меня три родных дяди погибли на фронте. Старший брат ушел в 18 лет добровольцем на фронт и получил тяжелое ранение. Но мы одержали настолько выдающуюся победу, что боль утрат с годами сглаживалась».

«Мы все прошли через школу мужества, через школу становления и борьбы, – подчеркнул Владимир Иванович. – И решающую роль здесь сыграли Красная Армия и Военно-Морской Флот. Поэтому мы гордимся, что служили в армии. Вот, рядом со мной стоит генерал-лейтенант, командарм, депутат нашей фракции в Государственной Думе Виктор Иванович Соболев. У него сегодня День рождения. Давайте его поприветствуем! Рядом со мной стоит генерал-лейтенант Геннадий Матвеевич Бенов. Давайте и его поприветствуем! А также всех командиров и военачальников, которые передают свой опыт не только через Союз советских офицеров, Движение в поддержку армии, но и в окопах на передовой».

«Я хочу передать вам привет от тех командиров, с которыми мы девять лет работаем на Донбассе. Сегодня большая группа наших товарищей во главе с Казбеком Куцуковичем Тайсаевым сопровождает очередной гуманитарный груз, который будет доставлен непосредственно в окопы. Линия фронта на Украине сейчас простирается на 800 километров, и на всем ее протяжении наши ребята ведут бой с фашистами и НАТОвцами. Но мы убеждены, что у врага ничего не получится. Ведь, несмотря на те потери, которые в течение разрушительных тридцати лет понесли наша армия, промышленность, сельское хозяйство, наука, мы сумели многое сохранить. И в этом большая заслуга КПРФ и всего лево-патриотического блока», – напомнил зампред ЦК КПРФ.

«Недавно президент, – продолжил Владимир Иванович, – встречаясь с нашим лидером Геннадием Андреевичем Зюгановым, об этом сказал. Он подчеркнул, что Компартия в вопросах защиты границ, возрождения патриотизма и величия страны всегда была впереди. Но Компартия также была впереди и в социально-экономических вопросах. Ведь именно коммунисты спасли Знамя Победы, облик которого хотели извратить. Именно коммунисты не пустили НАТОвцев в Арзамас, в Ульяновск и в Феодосию. Именно коммунисты добились увольнения печально известного министра обороны Сердюкова и его окружения, уничтожавшего армию, флот и систему военного образования».

«Сегодня наши ученые создают новые образцы вооружений, – отметил В.И. Кашин. – И к этому тоже приложила свою руку КПРФ. В результате появились такие уникальные ракеты, как «Кинжал», воздействие которых сегодня испытывают на себе фашистские полчища. Также были созданы стратегические ракеты шахтного базирования «Сармат», несущие на себе десять боеголовок мощностью по 750 килотонн. Для сравнения: атомная бомба «Малыш», сброшенная американцами на Хиросиму, имела мощность 16 килотонн. Так что одна такая ракета может уничтожить Францию или американский штат Техас. Но и наши ракеты морского базирования тоже очень грозны. Так что, по большому счету, несмотря ни на что, мы сегодня по-прежнему имеем лучшие самолеты, лучшие танки и лучшие ракеты. И если бы не было этих «злых» лет, все вообще сложилось бы по-другому!»

«Уважаемые товарищи! Давайте еще раз пожелаем тем, кто ведет сегодня бой с фашизмом здоровья, победы и быстрейшего возвращения на Родину. Но и от нас тоже очень многое зависит. Поэтому на Донбасс постоянно идут наши конвои. И мы все делаем для того, чтобы армия имела то, что ей необходимо. И всем миром мы обязательно справимся! Победа будет за нами! Народ и армия едины! Ура!» – так завершил свое выступление зампред ЦК КПРФ.

* * *

Затем В.И. Кашин вручил партийные билеты вновь принятым в ряды КПРФ товарищам. После этого слово для выступления было предоставлено депутату фракции КПРФ в Государственной Думе, Председателю общероссийского общественного движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенанту В.И. Соболеву.

Виктор Иванович поздравил всех присутствующих с Днем рождения Красной Армии и Военно-Морского Флота. Затем он рассказал об истории наших Вооруженных Сил.

Выступающий подчеркнул, что созданию Красной Армии предшествовал полный развал царской военной машины, когда в лице Временного правительства к власти пришли либералы. Они упразднили в армии субординацию и, введя ряд «демократических» преобразований, полностью развалили уставшие от войны Вооруженные Силы. Солдаты просто разошлись по домам.

«Но, враг тем временем, не дремал, – подчеркнул В.И. Соболев. – Антанта собрала свой Высший военный совет и решила разделить Россию на сферы влияния. И тогда, 15 января 1918 года, был издан указ Советского правительства о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, получившей боевое крещение под Псковом и Нарвой».

Выступающий напомнил, что был учрежден пост Верховного Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами России, созданы Полевой штаб Красной Армии и Всероссийский главный штаб. И в этой работе приняли участие десятки тысяч генералов и офицеров царской армии, в том числе знаменитый генерал от кавалерии Брусилов. Все это позволило Красной Армии выстоять в борьбе с многочисленными интервентами из четырнадцати государств Антанты и разгромить белогвардейцев.

После гражданской войны, усилиями Коммунистической партии было восстановлено народное хозяйство и создана могучая промышленность. Это и позволило победить фашизм. Причем потери Советских Вооруженных Сил на фронтах Великой Отечественной войны были в полтора раза меньше, чем у всех наших врагов, вместе взятых. И это в своих мемуарах вынужден был признать даже фашистский фельдмаршал Манштейн.

После окончания Великой Отечественной войны пришлось вновь восстанавливать страну. И это удалось сделать.

«Сейчас Россия вновь находится в тяжелой ситуации, – подчеркнул Виктор Иванович. – Но на днях мы отмечали 30-летие возрождения Коммунистической партии, и на нашем юбилее присутствовали участники Специальной военной операции. От них выступил молодой старший лейтенант, командир десантно-штурмовой роты Денис Орлов. И это настоящий офицер-патриот, и, я бы сказал, настоящий коммунист, хотя, пока еще не член партии».

«Я хочу выразить уверенность в том, что наше дело правое! Фашизм будет разбит и победа будет за нами!» – так завершил свое выступление В.И. Соболев.

* * *

В ходе встречи выступил заместитель Председателя Московской областной Думы А.А. Наумов. Он подчеркнул, что День рождения Красной Армии и Военно-Морского Флота для нас является священным, потому что сегодня мы чествуем героев, защищающих нашу Отчизну.

Выступающий отметил, что сейчас НАТО и США опять возродили фашистскую гидру, развязавшую братоубийственную войну на Украине. И мы все делаем для того, чтобы победить. Поэтому многие коммунисты, в том числе, из Московской области, ушли на фронт добровольцами. Среди них секретари партийных организаций Денис Ахромкин из Сергиева Посада, Николай Гришин из Жуковского, Роман Денисов из Серебряных Прудов, который сейчас находится в госпитале.

А.А. Наумов отметил, что 105-й гуманитарный конвой КПРФ был отправлен из Подмосковья непосредственно на передовую. А один из секретарей парторганизации – Андрей Черепенников вместе с товарищами создал уникальный боевой дрон, который будет помогать уничтожать врага.

Выступающий также призвал немедленно принять закон о «детях войны» и обеспечить равные права всем военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции. Кроме того, должен быть принят бюджет развития, предложенный КПРФ, а богатства, незаконно присвоенные олигархами, необходимо вернуть государству.

* * *

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы М.В. Дробот поздравила участников акции с праздником и отметила, что Красная Армия окрепла благодаря решениям Советской власти о всеобщем образовании, о развитии промышленности, о поддержке всех слоев населения. И это позволило в 1941-1945 годах доказать, что СССР – великая страна, и Советский народ – не сломить!

«И сегодня, воюя на передовой, наши товарищи отдают жизни за то, чтобы фашизм не распространился на нашу страну. За то, чтобы Россия существовала и развивалась!» – подчеркнула Мария Владимировна.

В завершение она пожелала всем присутствующим бодрости духа и победы.

* * *

Секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЛКСМ РФ, депутат Государственной Думы В.П. Исаков отметил, что за свою историю Красная Армия одержала столько побед, сколько не одержала ни одна армия мира.

«Многие военные историки спорили, в чем же источник мощи и силы Красной Армии. А ответ достаточно прост: потому что это армия Великого Красного Октября. Это армия с пролетарским духом. Это армия, хребет которой составляли коммунисты и комсомольцы», – напомнил Владимир Павлович.

Он также рассказал, что сегодня бойцы в зоне Специальной военной операции надевают красные шевроны Советского Союза, поднимают над освобожденными городами и поселками Красные Знамена и восстанавливают памятники Владимиру Ильичу Ленину, памятники Советской эпохи.

«Пролетарский дух и Великий Октябрь всегда будет в сердцах молодых бойцов, он никуда не уйдет. В этом наша сила и мощь!», – заметил В.П. Исаков. Он также подчеркнул, что сегодня речь идет только о победе. Ведь без победы не будет мира. А КПРФ всегда будет вместе с армией.

* * *

Е.Ф. Мокринская, первый секретарь Щелковского райкома КПРФ, депутат Московской областной Думы выразила благодарность всем военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции, а также несущим службу в тылу. Она подчеркнула, что сегодня КПРФ выдвинула лозунг «Все для фронта, все для победы!». И этот лозунг объединил все слои общества.

«Мы всегда в гуще масс, мы всегда с семьями мобилизованных. Мы гордимся подвигами наших героев. И мы плачем и скорбим вместе с матерями и женами погибших», – отметила выступающая. Она также рассказала, что находящиеся в госпиталях участники СВО проявляют несгибаемую волю и непреклонную веру в победу.

Далее Е.Ф. Мокринская отдала дань уважения ветеранам, благодаря которым мы все живем. В частности, ветеран Великой Отечественной войны, штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2 Галина Павловна Брок-Бельцова до сих пор находится в строю и воодушевляет молодежь, направляющуюся в зону СВО.

Также Е.Ф. Мокринская рассказал, что гордится своим сыном и всеми молодыми ребятами, которые в ходе спецоперации решили поступить в военные училища, чтобы защищать Родину.

* * *

Резолюцию акции зачитал секретарь Московского горкома КПРФ В.В. Обуховский. В документе, принятом единогласно, участники встречи категорически осудили замалчивание достижений Великой Советской эпохи. Они также потребовали прекратить маскировать в праздничные дни Мавзолей В.И. Ленина и вернуть Сталинграду его героическое имя.

«Мы едины в патриотическом порыве защиты страны от посягательств разнузданных англосаксов. Армия России была и остается гарантом безопасности и независимости нашего Отечества. Да здравствует День Советской Армии и Военно-Морского Флота! Слава героическим защитникам нашего Отечества! Вместе – победим! Победа будет за нами!» – заявили участники встречи.

* * *

В ходе акции патриотические песни прозвучали в исполнении артиста МХАТ имени Горького – М.Ю. Сахарова.

По завершении встречи ее участники возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к памятнику Маршалу Победы Г.К. Жукову.

* * *

Резолюция встречи депутатов ГД ФС РФ с избирателями о 105-й годовщине Рабоче-Крестьянской Красной Армии и в поддержку специальной военно-политической операции Российской Армии

23 февраля 2023 года

В день 105-й годовщины Рабоче-Крестьянской Красной Армии, перед Ленинским Мавзолеем и историческими краснозвездными башнями Кремля, мы, граждане Великой России, коммунисты и беспартийные, заявляем о своей решимости бороться за укрепление кровного единства народа и Вооруженных Сил, преумножение героической славы Родного Отечества. Для каждого из нас, для всего народа страны, День Советской Армии и Военно-Морского Флота навсегда стал символом неразрывной связи поколений и непобедимости России. Российское государство и его героическое воинство объединяет общая история побед и свершений. Созданная Лениным, народная по духу и составу, Красная Армия во все времена героически и самоотверженно защищала Родину от посягательства злобных врагов. Верные воинскому долгу, Вооруженные Силы и сегодня на Украине отстаивают свободу и независимость Отечества в борьбе с международным империализмом и неонацизмом. Не щадя себя, наши молодые бойцы, многие из которых, коммунисты и комсомольцы, сражаются со злобным врагом за родную землю, за свой народ и своих близких. Мы, по праву, гордимся мужеством защитников Отечества. Склоняем головы в священной памяти павших воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

От имени своих организаций, своих близких, от всего народа, мы выражаем единодушную поддержку самоотверженным действиям нашей Армии в осуществлении стратегической  миссии специальной военно-политической операции. Россия не стремится к войне и воюет не с Украиной, а с коллективным Западом, с США и НАТО. Мы верим в Победу, верим в мужество солдат и командиров, в их преданность и верность воинскому долгу. В окопах на передовой нашу Родину сегодня защищают внуки и правнуки героев Великих Побед Советской эпохи. Мы поддерживаем решение России о возвращении  в состав Отечества исконно русских территорий. Этот решительный и мужественный шаг крайне важен и для братского народа Украины. Вместе мы искореним засилье нацизма и неофашизма, поставим на место зарвавшиеся русофобов и антисоветчиков.

Поколения героических предков передали нам ответственность за судьбу страны. КПРФ, вместе с левым народно-патриотическим движением и трудовым народом России верны этому наказу. Мы обязаны победить неофашизм, возродить социализм, историческое величие и непобедимость Отечества. Категорически осуждаем замалчивание и искажения истории нашего героической советской эпохи. Требуем отказаться от маскировки в праздничные дни Ленинского Мавзолея. Продолжим настаивать на возвращении Сталинграду его, овеянного огнем сражений, героического имени.

Мы едины в патриотическом порыве защиты Родины от посягательства разнузданных англосаксов. Армия России – была и остается гарантом безопасности и независимости нашего Отечества!

Да здравствует День Советской Армии и Военно-Морского Флота!

Слава героическим защитникам нашего Отечества!

В единстве народа и Армии – залог несокрушимости России!

Вместе победим! Победа будет за нами!

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube