г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Выступление первого секретаря рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужина на еженедельном совещании с первыми секретарями горрайкомов КПРФ 31 января 2022 года

Уважаемые товарищи!

Прошедшая неделя была насыщена различными общественно-политическими событиями как в стране, так и в республике.

На федеральном уровне главным в повестке остаются внешнеполитические угрозы. 26 января в Государственной Думе в рамках «Правительственного часа» выступил министр иностранных дел РФ С.В. Лавров. Позицию фракции КПРФ изложил Председатель ЦК партии Г.А. Зюганов. По мнению лидера нашей партии, чтобы с нами враги разговаривали с уважением, страна должна быть сильной, а этому мешает проводимый либералами социально-экономический курс, который надо срочно менять. Зюганов в своем выступлении подчеркнул:

Сейчас Дума рассматривает закон о публичной власти. Чем он опасен? Провели оптимизацию школ, и в стране не стало нормального образования. Провели оптимизацию медицины, и не стало медицинских пунктов. Разогнали колхозы и совхозы, отдали земли крупным упырям, и теперь женщинам на селе негде работать. А сто тысяч деревень просто исчезли с лица земли. Но сейчас, после ликвидации сельских советов, деревня у нас окажется обречена на полное уничтожение!

Как вы знаете, наша фракция в Госсобрании – Курултае РБ голосовала против очередного антироссийского закона Клишаса- Крашенниникова. Мы даже обратились с просьбой поддержать нашу позицию к другим депутатам. Против вместе с нами проголосовала только фракция ЛДПР. Единороссы как зомби штампуют одобрямс все, что спускают сверху.

В таком ключе прошло и первое в новом году пленарное заседание Госсобрания-Курултая. Прошло оно в онлайн-формате, что очень удобно для исполнительной власти. Всего было рассмотрено 30  вопросов. В окончательном чтении принят также проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», разработанный в целях обеспечения реализации на территории республики так называемой гаражной амнистии. Принят Закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», которым уточнены положения, определяющие виды лесопользования. Введен новый вид использования лесов – создание питомников и их эксплуатация.

Среди наиболее важных законопроектов, поддержанных депутатами в первом чтении, – «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О пчеловодстве».

И  «Об установлении ставки единого сельскохозяйственного налога на территории Республики Башкортостан». Согласно последнему сельхозпроизводители на два года – 2022-й и 2023-й – освобождаются от уплаты единого сельскохозяйственного налога, –В настоящее время налог уплачивается в размере 6 % от суммы доходов, уменьшенной на величину расходов. Льготную ставку смогут применять те налогоплательщики, у которых средняя численность работников составила не менее 90 % средней численности работников в предыдущем налоговом периоде. Снижение налоговой нагрузки благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности нашей республики и поможет сохранить рабочие места.

Депутаты заслушали и обсудили информацию Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан на тему «О ситуации на потребительском рынке Республики Башкортостан». С докладом выступил и на многочисленные вопросы депутатов ответил глава ведомства Алексей Гусев. Даже по официальной информации 11 продовольственных товаров показали наибольший рост по ценам за 2021 год. Наиболее поднялись цены на картофель, капусту, морковь, свеклу, чеснок, огурцы и репчатый лук. Также взлетели цены и на продукты первой необходимости – хлеб, молоко и яйца. Мясо тоже подорожало: и птичье, и говяжье, и свиное, и баранье. Поднялись цены и на пшеничную муку, подсолнечное масло и гречку. А зарплаты остаются на прежнем уровне.

В связи с доходами населения, которые продолжают свое падение, хотел обратить ваше внимание на ситуацию в здравоохранении. Обещания властей значительно повысить зарплаты медработников в связи с известными указами Путина не выполняются в республике. Особенно острое положение в « скорой помощи», где из-за дефицита кадров большие переработки, которые справедливо не оплачиваются. Первичные организации независимого профсоюза «Действие» в Ишимбае и Иглино выдвинули справедливые требования  к руководству своих учреждений и министерству. Они требуют:

  1. Укомплектования всех бригад скорой медицинской помощи в соответствии с ведомственным Приказом Минздрава РФ № 388н, т.е. 2 медработниками, тогда как по настоящее время в бригадах скорой помощи находился 1 медработник;
  2. До момента укомплектования бригад скорой помощи установить доплату за увеличенный объём работы в размере 100% от оклада;
  3. Вернуть 100% размер компенсационной доплаты за работу в ночное время;
  4. Увеличить количество бригад скорой помощи на линии в соответствии с нормативом, установленным Приказом Минздрава РФ № 182.

В случае их неудовлетворения этих требований медики планируют с 4 февраля, то есть в пятницу на этой неделе начать так называемую «итальянскую» забастовку, то есть откажутся перерабатывать сверх нормы. На самих медиков и на руководителя регионального отделения профсоюза  «Действие» нашего товарища, второго секретаря Калининского райкома  КПРФ Антона Орлова идет административное давление. Учитывая, что подобная ситуация с бригадами «Скорой помощи» не только в этих районах, что делает медпомощь менее доступной, особенно на селе, предлагаю поддержать наш профсоюз одиночными пикетами во всех городах и районах. Лозунги поможет разработать наш совет рабочего, профсоюзного и протестного движения. В Уфе такие пикеты надо установить  у министерства здравоохранения и Белого дома. Давайте привлечем для участия в пикетах наших сторонников, прежде всего из движения « За новый социализм».

Как я говорил на предыдущих совещаниях, ЦК КПРФ требует от нас даже в условиях пандемии не снижать протестное давление на власть. В Докладе на  семинаре совещании партийного актива 22.10.2021г  Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Руководитель Всероссийского Штаба протестного движения В.И.Кашин подчеркнул, что  нарастающему капиталистическому произволу мы обязаны противопоставить широкий фронт протестного ресурса! Этого ждет от нас все гражданское общество страны. Что бы в полной мере соответствовать новым вызовам, сохранять готовность к жестокой политической борьбе, всем звеньям партии и организациям левого фронта необходимо провести полную мобилизацию своих сил, увеличить численность рядов и организованность каждой структуры. Экономический кризис и проблемы государственного управления продолжают нарастать. Жесткому секвестрованию вновь подвергаются важнейшие статьи национального бюджета, ориентированные на развитие стратегических отраслей экономики и социальные нужды. Успех на выборах следует развить в новых сражениях».

Чтобы побеждать в сражениях, о которых говорил Кашин, нам надо укреплять свою структуру, омолаживать кадры.

На прошлой неделе продолжились отчетно-выборные мероприятия.

В Калининском районном отделении КПРФ г. Уфы состоялось отчетно – выборная конференция.

Первым секретарем Калининского райкома КПРФ коммунисты единогласно избрали Сулейманова Линара Шамилевича 1997 года рождения! Товарищи по партии дали свои напутственные наказы новому молодому руководителю партийной организации. Вторым секретарем избран Орлов Антон Евгеньевич.

В минувшее воскресенье в Октябрьском районном отделении столицы Башкирии состоялось отчетно-выборное собрание. Собравшиеся заслушали отчетный доклад первого секретаря Ахмедянова Ханифа и большинством голосов признали работу партийной организации удовлетворительной. Далее коммунисты избрали районный комитет в количестве 11 человек и единогласно переизбрали т-ща Ахмедьянова первым секретарем, вторым секретарем избран Давлетьяров Фаниль. Также секретарем был избран Ахмедьянов Ренальд.

Отчетно-выборное собрание в Мечетлинском районном отделении прошло при участии первого секретаря рескома Кутлугужина Ю.Г., председателя КРК Ишкильдина И.А. и зонального секретаря Шагимуратова Р.Р.

В Мелеузовском, Кумертауском, Дуванском, Советском г. Уфы организациях партийные собрания перенесены. С пониманием относимся, но на будущее такое пожелание – не переносит.

На этой неделе отчетно-выборные мероприятия должны пройти в Балтачево – 01.02.2022 г., Галин И.И. Салаватский район – 04.02. 2022 г. Ы 10.00. Белокатайский – 04.02.2022 г. В 14.00 Кутлугужин Ю.Г. Иглино – 0-5.02.2022 г. в 12.00, Кутлугужин Ю.Г., Ахмедьянов Р.С., Костицын Е.А.

Товарищи! Время летит быстро. Уже один месяц года позади. А дел у нам много. Поэтому не будем раскачиваться, давайте энергично поправлять дела там, где в прошлом году были провалы. И идти вперед там, где вроде кажется все хорошо. Коммунистам самоуспокоенность не к лицу.

Государственная Дума в первом чтении приняла закон о дистанционном электронном голосовании. По поводу ДЭГ и трехдневного голосования – есть предложение организовать сбор подписей в каждом райкоме и горкоме.

На этом я завершаю выступление. Благодарю за внимание!

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube