г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Выступление Первого секретаря рескома КПРФ Юнира Кутлугужина на еженедельном совещании с первыми секретарями

Выступление первого секретаря рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужина на еженедельном совещании с первыми секретарями горрайкомов КПРФ 14 марта 2022 года

Уважаемые товарищи!

Политическая ситуация в республике на фоне специальной военной операции на Украине пока остается стабильной. Протесты против действий властей РФ на западе не носят массового характера. Большинство политических партий, в том числе и КПРФ и ЛДПР, поддержали военные меры по демилитаризации и денацификации Украины. В то же время следует отметить, что власти республики проигнорировали предложения фракций КПРФ и ЛДПР в Госсобрании – Курултае РБ по проведению  массовых мероприятий в защиту населения Донбасса и поддержку российской армии. Что на фоне других регионов уже выглядит, мягко говоря, странно. Тем более что, судя по официальным отчетам, эпидемиологическая ситуация в Башкортостане улучшается.

Также следует отметить, что Правительство РБ, соответствующие госорганы, антимонопольная служба не приняли вовремя превентивных мер по удержанию цен на потребительском рынке и предотвращению ажиотажа в магазинах, особенно продовольственных. Цены на многие товары выросли.  Причем выросли, как отметил руководитель минторга РБ Гусев, порой совершенно необоснованно. Возмущение людей вызывает прежде всего ситуация с сахаром, который вообще исчез с прилавков, несмотря на выросшую значительно цену. При этом республика является производителем этого продукта, обеспечивая им и соседние регионы. На складах сахар есть, а в магазинах до сих пор нет. Мер к недобросовестным бизнесменам, пытающимся в трудное время нажиться на людях, правоохранительные органы  не принимают. В результате цены на продукты к концу февраля в России выросли, по данным Росстата, на 11,46%, а общая инфляция ускорилась до 9,15%. В Башкортостане этот показатель еще выше, так как значительный рост цен на продовольствие был отмечен еще в январе до начала военных действий и он был выше среднероссийского. Думаю, нам надо держать этот вопрос под контролем и проводить собственный мониторинг ценообразования на основные продукты питания. Целесообразно также возобновить и контрольные рейды по магазинам комсомольцев. Прошу также партийный актив вести просветительскую работу среди населения, объясняя, что не надо бежать в магазины все скупать и в банки снимать деньги.  Подобные действия только ухудшат ситуацию и будут на руку врагам нашей страны.  Следует также информацию о фактах завышения цен не спешить выставлять в интернете, а передавать в правоохранительные органы для принятия мер воздействия на хозяев этих торговых предприятий.

Все мы, конечно, поннмаем, что  санкции против России введены очень серьезные. В связи с этим вызовом перед страной встает задача развития по-настоящему суверенной экономики. Лидеры нашей партии озвучили шаги, которые необходимо для этого сделать. Прежде всего нужно прекратить отток капитала, который продолжался все 30 лет капитализма. Необходимо развивать образование и науку, возрождать и создавать новые производства и целые отрасли, включая сферу информационных технологий, микроэлектронику. Бьющие по российской экономике санкции в то же время открывают и новые возможности. Заменяя импорт отечественной продукцией, мы будем оставлять деньги в стране и создавать рабочие места. Поэтому  на местном уровне нам тоже надо поддерживать инициативных людей, желающих налаживать производство.

Еще раз отмечу: КПРФ поддержала решение президента Путина по Украине. Потому что мы понимаем, что без единства общества стране перед внешними угрозами не устоять. В связи с этим мы категорически протестуем против  дестабилизирующих действий верхушки «Единой России», которая под шумок патриотизма продолжает борьбу с оппозицией, с народными предприятиями, с демократическим свободами. Совершенно возмутительна продолжающаяся возня вокруг депутата Госдумы Рашкина, лишение депутатского мандата Бондаренко, наступление на совхоз Ленина. В отдельных наших местных организациях прошли пикеты по этому поводу,  подобные акции надо расширять, раскрывая двурушническую, антироссийскую в данных условиях деятельность либералов из ЕР.

Не иначе как стыдобищем можно название принятие  Госдумой во втором чтении закона о дистанционном электронном голосовании. Мало этого, так единороссы еще и добавили новую статью в этот закон, уничтожающую институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Говорят об угрозе и врагах извне, а внутри сами уничтожают демократические свободы…Конечно, КПРФ с этим наступлением на права трудящихся никогда не смирится. В связи с этим напоминаю, товарищи, о необходимости активизировать сбор подписей против этого антидемократического закона.

В заключение по этой теме хочу всех поблагодарить за активное участие в акции по сбору финансовых средств, вещей, питания и медикаментов для беженцев с Украины.

О других направлениях нашей работы.

Кандидат от БРО КПРФ на пост градоначальника Уфы Артур Альбертович Шайнуров успешно преодолел два этапа конкурса на замещение этой должности. 16 марта состоится заседание Совета депутатов  г. Уфы, где пройдет голосование по этому вопросу. Среди четырех кандидатов и наш товарищ. Он активно вел агитационную работу  в СМИ, были организованы пикеты в его поддержку. Пожелаем ему успехов!

Чуть больше двух недель остается до завершения  отчетно-выборной кампании в местных отделениях.

На отчетно-выборной конференции в Янауле новым секретарем избран Альфред Николаевич Бибаев. Желаем ему успехов и надеемся, что он продолжит  держать высокий уровень партийной работы в городе и районе. И, конечно, выражаем огромную благодарность Данису Суфияровичу Рамазанову за его огромный вклад в рост авторитета партии в районе, в укрепление позиций местного отделениия КПРФ, за его многолетний труд на посту первого секретаря.

В минувшую субботу состоялось также отчетно-выборное собрание в Мелеузе, в котором приняли участие мы с председателем КРК Ишбулды Ахметовичем Ишкильдиным. Собрание было организовано на высоком уровне. Первым секретарем вновь переизбран Колесников. Собрание также состоялось в Илишевском районе, где избран новый первый секретарь. Так же в Шаранском и Чекмагушевском районах. Состоялась отчетно-выборная конференция  ООО «Дети войны» в Нефтекамске.  Председателем местного отделения была избрана Мансурова Фанзия.

Продолжается работа по  привлечению к ответственности должностных лиц в рамках прошедших избирательных кампаний. Прокуратура г. Уфы отменила решение Кировского районного суда по иску нашего кандидата в Уфимский горсовет Д. Ахметова к городской  избирательной комиссии и территориальньй комиссии Октябрьского района о признании их решений незаконными. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Поздравляем товарищей с успехом на юридическом поприще.

В минувшие две недели мы отметили две важные в идеологическом плане даты: день памяти И.В. Сталина и празднование 8 марта. В Уфе основное мероприятие прошло в музее Сталина. Также собрания состоялись в ряде местных отделений. Празднование 8 марта в этом году проходило в условиях военной операции. В своем поздравлении к женщинам республики я специально сделал акцент на этом моменте. Однако в некоторых местных отделениях не сумели перестроиться и праздновали как обычно, весело и с размахом. Конечно, жизнь продолжается, но надо учитывать, что не всем сейчас до веселья. Как уже сообщалось, печальные вести пришли с Украины уже и в нашу республику. Местным отделениям, где семьи постигло горе, надо взять их под свою опеку, оказать необходимую помощь.

19 марта реском КПРФ проводит республиканские соревнования по лыжам. Опыт 2020 года показал, что они востребованы в местных отделениях, способствуют сплочению партийных рядов. Соревнования пройдут в Архангельском  районе. Положение размещено  на сайте рескома, в соцсетях. Прошу местные отделения принять активное участие в этом мероприятии.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube