г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

День Рождения национального героя Салавата Юлаева

Сегодня 16 июня башкирские коммунисты возложили цветы к памятнику национальному герою Республики Башкортостан Салавату Юлаеву.

– 16 июня – знаменательный день для нашей Республики- День рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева, – говорит Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. – Менялось время и менялась история. Поэтому он присоединился к восстанию Емельяна Пугачева, чтобы сбросить со своего народа гнет Царизма.

– Мы благодарны Советской власти, что она отмечала особую роль нашего героя Салавата Юлаева в борьбе с царским режимом, – говорит член КПРФ, историк Раиль Ишкильдин. – По моему мнению, первый коммунист в Башикрии был именно Салават Юлаев.

Коммунисты совместно с жителями Уфы возложили свежие розы к памятнику на площади Салавата Юлаева. Так же в мероприятии приняли участие педагоги Благоварского района. Учителя приехали в Уфу специально, чтобы в этот день почтить память Салавата Юлаева. Они прочитали стихи посвященные жизни и борьбе героя.

Салават Юлаев – национальный герой Башкирии (батыр), поэт-сказитель(сэсэн). Прославился как один из самых активных сподвижников Емельяна Пугачева в Крестьянской войне 1773-1775 годов.

В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Несмотря на юный возраст, он возглавил войско и повел его воевать за правое дело. Однако не только военными подвигами прославился этот отважный юноша. Он писал стихи на родном языке, прославлял свою отчизну, и без его творчества культура Башкирии утратила бы свою колоритность.
Источник: https://biographe.ru/znamenitosti/salavat-ulaev

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube