г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

“Трогательная забота” власти о нуждах граждан и что о ней думают коммунисты Башкирии

Фракция КПРФ против налоговых льгот для крупного бизнеса

В четверг 30 июня в Башкирском парламенте состоится очередное пленарное заседание, на котором будет рассмотрен ряд важнейших для республики законопроектов, в том числе: “Исполнение бюджета за 2021 год”; “Внсение изменений в бюджет на 2022-2024 годы”; “Очередные субсидии владельцам торговых центров”.

newvz.ru

По каждому из важных вопросов у фракции КПРФ в ГСК РБ есть своя принципиальная позиция. Что касается исполнения бюджета за 2021 год, то Вызывает озабоченность то, что:

  • объем исполненных бюджетных инвестиций в 2021 году всего 88,4% от годового плана;
  • государственный долг республики в прошлом году увеличился на 5,6 млрд рублей, или же на 21%с прошлым годом;
  • сохранилась высокая зависимость от финансовой поддержки федерального центра, которая составляет около трети доходов республиканского бюджета;
  • низкий процент исполнения расходов бюджета по разделам
  • Физическая культура и спорт – 89,7%;
  • Здравоохранение – 89,9%;
  • Охрана окружающей среды – 93,2%.

По сравнению с 2020 годом бюджетные затраты на охрану окружающей среды сократились на 18% и составили 377 млн рублей это значительно ниже чем в соседних регионах.

На здравоохранение по сравнению с 2020 годом затраты сократились 18,6%,на физкультуру и спорт в 1,3 раза. А затраты на обслуживание государственного долга увеличились в 3,6 раза.

Крайне беспокоит низкий уровень исполнения бюджета в 2021 по госпрограммам. Так уровень освоение бюджетных средств в прошлом году по следующим госпрограммам составил:

  • Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан» – 81,6%;
  • Развитие внутреннего и въездного туризма Республики Башкортостан – 84,9%;
  • Развитие земельных и имущественных отношений в Республике Башкортостан – 86,1%.

Исполнение бюджета  по подпрограмме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» составило 79,7%, «Развитие социальной и кадровой инфраструктуры» – 81,2%, «Инвестиционное развитие Республики Башкортостан» – 77,5%, «Инновационное развитие Республики Башкортостан» – 81,2%.

Одним из главных следствий неэффективности бюджетной политики стало падение уровня доходов населения.

Крайне тревожным фактом является, что в ущерб республиканским интересам происходит субсидирование и предоставление налоговых льгот крупному бизнесу. На это уходит млрд рублей, в то же время у бюджета нет средств на эффективную поддержку семей с детьми, малоимущим.

В 1 квартале этого года население Башкортостана сократилось на 6,5 тысяч человек. Рождаемость продолжает падать уже 7 год подряд. Убыль населения в этом году может составить 25 тысяч человек, т.е. каждые 4 года численность населения Башкортостана будет уменьшаться на 100 тысяч человек.

Поэтому фракция КПРФ не может признать исполнение бюджета удовлетворительным и будет голосовать против законопроекта, так как он исполнен в интересах крупного капитала, в ущерб интересов простых людей.

Также депутатам предлагают внести изминения в бюджет 2022-2024 годы.

Федеральный центр за счет предоставления бюджетных кредитов улучшает текущую ситуацию, но кредиты же потом надо отдавать.

Этот год будет очень сложным по выполнению бюджетных обязательств в первую очередь в социальной сфере. Происходящее снижение промышленного производства порождает падение бюджетных доходов, поэтому необходимо срочно принимать меры по оптимизации расходов бюджета, произвести анализ эффективности предоставления бюджетных субсидий, налоговых льгот, которые обходятся республике в млрд рублей, а также рассмотреть возможности повышения бюджетных доходов за счет улучшения использования республиканских активов.

Поэтому фракция КПРФ предлагает создать рабочую группу по повышению эффективности расходов и увеличению доходов бюджета  Республики Башкортостан при Комитете по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Такое предложение мы уже направили на имя председателя Госсобрания Толкачева.

Без изменения бюджетной стратегии, смены приоритетов развития социально-экономическое положение Башкирии будет ухудшаться. Поэтому предлагаем создать рабочую группу с участием экспертов и начать срочную работу по повышению эффективности бюджетных процессов, по стабилизации экономики Башкортостана.

Что касается налоговых преференций крупному бизнесу, то это республика уже проходила. Так из-за недостачи налогов в местную казну, бюджет не исполняется должным образом.

Предоставление очередной льготы крупному бизнесу владеющих торговыми центрами является очередным фактом успешного лоббирования их.

Республика Башкортостан в этом году в результате этих льгот потеряет свыше 1 млрд рублей.

При этом не учитываются те обстоятельства, что в апреле этого года индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом упал на 6,7%.Особенно сильно кризисные явления повлияли в сфере добычи полезных ископаемых (падение 16,6%), объем производства обрабатывающей промышленности сократился на 6,8%.

Это означает, что значительно снизятся налоговые поступления в республиканский бюджет, в первую очередь это  касается налога на прибыль. Поэтому предоставлять налоговые льготы крупным корпорациям в ущерб интересов республики считаем недопустимым.

Предоставление необоснованных льгот Башнефти, пивным компаниям, частным медицинским фирмам обходятся бюджету в млрд рублей. Вместо того, чтобы оказывать помощь малоимущим оказывается помощь вполне преуспевающим предпринимателям.

Кроме того в нарушение закона Республики Башкортостан «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан», законопроекте не указываются источники покрытия выпадающих доходов. Должны быть или указаны  дополнительные источники доходов бюджета Республики Башкортостан, или жепредложены сокращения бюджетных ассигнований по конкретным статьям расходов бюджета Республики Башкортостан.Правительство этого не предоставило.

Фракция КПРФ будет голосовать против этого законопроекта и призывает другие фракции отклонить проект закона.

 

 

 

 

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube