г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

30 лет КПРФ – 30 лет с народом

Сегодня в здании ГСК РБ состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию возрождения КПРФ.

Среди участников были ветераны которые участвовали в учредительном съезде партии 30 лет назад в Москве от регионального отделения.

Башкирские коммунисты вспомнили сложные и яркие периоды развития партии, приняли в свои ряды новых членов и поздравили отличившихся.

В заключении перед собравшимися выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, посредством видео-конференц связи.

Выступление

Первого секретаря Башкирского рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужина на Всероссийском партийном собрании КПРФ, посвященном 30-летию восстановления КПРФ, в Уфе 14 февраля 2023 года

 

Уважаемые товарищи!

Сегодня по всей стране проходят мероприятия в рамках  Всероссийского партийного собрания КПРФ, посвященного 30-летию восстановления КПРФ.

Поздравляю вас с этим замечательным праздником! Юбилей КПРФ – это огромное политическое событие не только для членов и сторонников нашей партии, но и для всего российского общества.

Воссоздание партии коммунистов в 1993 году не позволило установить в стране однопартийную диктатуру буржуазии, дало возможность трудящимся легально защищать свои политические и социально-экономические права в условиях нового государственного устройства, возникшего в России после предательского развала СССР и запрета КПСС.

Как сказал в Обращении к гражданам России, коммунистам и сторонникам КПРФ Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Андреевич Зюганов, «в период ельцинского разгула мы вступились за честь коммунистов, за их право отстаивать свои идеалы под красным стягом.

Пройдя через процесс в Конституционном суде, мы защитили нашу идеологию и лучшие ценности народа от прямых запретов и преследований. Мы не дали люстрировать миллионы коммунистов и бросать их в застенки за инакомыслие.

Мы сохранили базу для борьбы за политические, социальные и экономические права трудящихся, для завоевания умов и сердец сограждан».

Запретив осенью 1991 года структуры КПСС и КП РСФСР, уже в январе 1992 года Ельцин, не встречая организованного сопротивления, погрузил народ России в пучину шоковых капиталистических реформ Гайдара.

Произошло массовое ограбление трудящихся, его еще называют аферой века, когда разом исчезли накопления людей в Госбанке. Это были триллионы рублей!

Несмотря на все заверения ставленников новых властителей России, эти деньги до сих пор не возвращены их законным владельцам. Началось массовое закрытие предприятий. Тысячи людей остались без работы и средств к существованию. Дико взлетели цены.

В этих условиях коммунисты не молчали. Они принимали участие во всех стихийных протестах против антинародных действий властей как в центре, так и на местах.

Однако было понятно, что победить новоявленных хозяев жизни без организации, без партии трудящихся невозможно. Еще до указов Ельцина от 25 октября и 6 ноября 1991 года о роспуске организационных структур КПСС и компартии РСФСР и передаче их имущества в госсобственность РСФСР наиболее преданные коммунисты начали искать единомышленников,  организовывать движения, партии.

Это происходило во всех регионах. Наиболее известны Всесоюзное движение Коммунистической инициативы, «Единство» Нины Андреевой, марксистская платформа КПСС, молодежная организация коммунистической инициативы, «Женщины за социализм». Представители нашей республики участвовали в мероприятиях всех этих организаций.

В Башкирии инициатива о создании новой партии на коммунистических принципах исходила от бывшего первого секретаря Советского райкома КПСС г. Уфы Валентина Ивановича Никитина. Его поддержали З. Тимербулатов, У. Саитов, Р. Г. Габидуллин. Они составили инициативную группу по выявлению и сплочению коммунистов.

28 октября 1991 года собрался Учредительный съезд, на котором присутствовало 350 делегатов. После долгих споров было решено создать Социалистическую партию Башкирии. Почему новую партию назвали социалистической?

Как вспоминал впоследствии один из ее основателей, член правления Камиль Наилевич     Исмагилов, сделали это из соображений конспирации, чтобы не подставить партию опять под удар репрессий. В то же время члены СПБ везде и всегда считали себя и называли коммунистами.

На съезде были избраны: председатель партии – У. Саитов; заместители председателя – В.И. Никитин, Р.Г. Габидуллин, М.Р. Янгиров. Им было поручено подготовить ко Второму Съезду Устав и Программное заявление.

В марте 1992 года состоялся Второй Съезд Социалистической партии Башкирии, на котором были приняты Устав и Программное заявление. В них вскрывались причины поражения, ошибки КПСС и освещались перспективы борьбы за социальную справедливость, за обновленный социализм.

Были избраны Политсовет из 33 человек и правление из 6 человек. На организационном пленуме согласие возглавить партию дал В.И. Никитин.

Большинство районов и городов создали свои отделения партии. В этот период Социалистическая партия Башкортостана насчитывала в своих рядах более трех с половиной тысяч человек. Ее ближайшим союзником был «Аграрный союз».

Фактически весь 1992 год представители Социалистической партии Башкирии В.И. Никитин, Р.Г. Габидуллин, В.А. Петошин принимали участие в совещаниях коммунистических организаций, проходивших в Москве, постоянно настаивали на их объединении, входили в Роскомсовет. В ноябре 1992 года на его последнем совещании после долгой дискуссии было заявлено об образовании инициативного оргкомитета по возрождению Компартии РСФСР.

28 ноября 1992 года на заседании Политсовета Социалистической партии Башкирии было решено создать оргкомитет по подготовке республиканской конференции, которая должна была решить вопросы о готовящемся восстановительно-объединительном съезде коммунистической партии.

23 января 1993 года на 3-ем съезде Соцпартии кроме обсуждения отчета о работе были выборы делегатов на предстоящий 2-ой чрезвычайный съезд компартии РСФСР.

В это же время проходили выборы и в других коммунистических организациях Башкирии.

В конечном итоге в работе 2-ого чрезвычайного съезда компартии РСФСР (восстановительно-объединительного) 13-14 февраля 1993 года в Подмосковье участвовали 12 представителей нашей республики. Вот их имена:

  1. Белов А.П. – Белорецк
  2. Булатников Ю.А. – Салават
  3. Зиннуров Г. Н. – Уфа
  4. Никитин В. И. – Уфа
  5. Сергеев, фрезеровщик УМПО
  6. Сморчков, УППО – Октябрьский район г. Уфы
  7. Усманов Н.В. –Бирск
  8. Флорова Е.Е. – Уфа
  9. Ялаев Ф.И. – Стерлибашево
  10. Габидуллин Р.Г. – Уфа
  11. Боруксон А.С. – Стерлитамак
  12. Петошин Владимир Анатольевич –Уфа.

Выборы в Центральный исполнительный комитет (так тогда назывался ЦК) проходили тайным голосованием, а первого секретаря на пленуме избрали открытым голосованием. Были две кандидатуры: В.А. Купцов, который был председателем Оргкомитета, и Г.А. Зюганов. Большинством голосов был избран Геннадий Андреевич.

В настоящее время  по-прежнему в боевом строю КПРФ из участников того съезда остались член бюро рескома КПРФ, долгие годы успешно возглавлявший Стерлитамакскую городскую организацию КПРФ Анатолий Семенович Боруксон, первый секретарь Орджоникидзевского райкома КПРФ Елена Евгеньевна Флорова, а также  преподаватель Бирского пединститута, I секретарь Н.В. Усманов, ветеран партии В.А. Петошин.

Мы сегодня выражаем огромную благодарность этим товарищам, которые не испугались в то сложное время административного и правого давления, пресса СМИ, проявили мужество, стойкость и принципиальность, остались верны делу Ленина – Сталина, идеалам народовластия и социализма.

Особенно теплые слова хочется сказать в адрес Валентина Ивановича Никитина, который с 1993 года до 2002 года возглавлял Коммунистическую партию Республики Башкортостан (в 2002 году она была переименована в Башкирское республиканское отделение КПРФ). В это время он трижды избирался депутатом Госдумы РФ, входил во фракцию КПРФ, руководил комитетом ГД по делам национальностей, рядом комиссий.

И второй секретарь рескома КПРФ  Ринат Гиндуллович Габидуллин, который  был пламенным публицистом и оратором, редактором партийной газеты «Наш выбор».

Однако, оба наших товарища в июле 2004 года оказались на X(мокром) съезде на стороне противников ЦК партии. И до избрания I секретарем Гарданова Р.Т., вплоть до 2015 года, наше отделение «лихорадило».

Новая история коммунистического движения в России неразрывно связана с судьбой страны, с теми огромными, порой катастрофическими, событиями, что происходили в ней все эти годы. Коммунисты России и Башкортостана всегда занимали в это время принципиальную, основанную на коренных интересах страны и народа позицию.

Уже осенью 1993 года молодая партия столкнулась с серьезным выбором: на чью сторону встать в конфликте между Президентом и Верховным советом РСФСР. ЦК КПРФ осудил Указы Ельцина о роспуске Верховного совета как антиконституционные. В то же время коммунисты не дали себя втянуть в вооруженную провокацию,  организованную националрадикалами, которая могла привести к Гражданской войне и развалу России. При этом коммунисты не скрывали своего отношения к новой буржуазной власти, без устали критиковали ее решения, раскрывали ее антинародную суть.

Взвешенная и принципиальная политика КПРФ, основанная на принципах марксизма-ленинизма, находила широкую поддержку  у населения. Целые регионы, включая Башкортостан, входили в так называемый красный пояс, где особенно было сильно влияние коммунистов. На выборах Президента РФ в 1996 году в первом туре Г.А. Зюганов в ряде регионов обошел Ельцина. В Башкирии в первом туре Б. Ельцин набрал 34,19%, а Г. Зюганов – 41,86%. Взбешенный

Муртаза Рахимов, вынужденный оправдываться перед Кремлем (к тому же ельцинисты давили на него, задержав тогда «в профилактических целях» его сына Урала), устроил страшный разнос муниципальным главам и потребовал обеспечить во втором туре 60–70% за Б. Ельцина, пригрозив увольнениями. Ни 70%, ни даже 60% республика не дала, но Б. Ельцин все же официально обошел Г. Зюганова – 51,01%/ против 43,14%. Такая же ситуация была и в других регионах. Именно в 1996 году окончательно сформировалась и утвердилась принципиальная позиция КПРФ: никогда не прибегать к насилию в решении внутриполитических вопросов. Наш выбор – не баррикады, а мирный приход к власти через выборы, через агитацию и пропаганду, через митинги и пикеты, через приобщение на свою сторону большинства народа. ЦК во главе с Зюгановым прекрасно понимали в 1996 году, что Ельцин победил, благодаря политтехнологиям и фальсификациям, но не стали призывать своих сторонников выходить на улицы, за что радикалы и сейчас критикуют руководство партии. Хотя сегодня очевидно, что подобные действия привели бы тогда только к напрасным жертвам, поскольку правоохранительная система и армия были на стороне власти. Но коммунисты не простили Ельцину этих и других преступлений против народа, в том числе, конечно, расстрела Верховного Совета, и инициировали против него импичмент.

Серьезным вызовом для страны стал дефолт 1998 года как закономерный итог провальной экономической политики, основанной якобы на рыночных принципах и советах МВФ, а также американских специалистов.

Уже весной 1998 года стало ясно, что финансовая система неизбежно рухнет. В  мае в Думе выступил Г.А. Зюганов и предложил срочно принять меры, чтобы не допустить катастрофы. Никто не прислушался. И действительно, в сентябре 1998 года нечем стало платить бюджетникам: денег не было ни на пенсии, ни на стипендии, ни на зарплаты. Ельцин был вынужден обратиться за помощью к оппозиции. КПРФ предложила создать правительство народного доверия.

В результате представители КПРФ Примаков, Маслюков, Геращенко  смогли потушить финансовый пожар за месяц. Они поступили с точностью до наоборот по сравнению с советами МВФ. И за восемь месяцев их работы промышленность дала прибавку в 24%. Это была и победа КПРФ.

За 30 лет были и другие политические и социально-экономические кризисы, созданные буржуазной властью. Все эти годы КПРФ, являясь единственной реальной оппозиционной силой правящему режиму, защищала интересы трудящихся, пыталась отменить или смягчить антинародные законы, массово штампуемые «Единой Россией» как  в федеральном парламенте, так и на местах. Коммунисты резко выступили против так называемой монетизации льгот, враз лишившей реальной государственной поддержки тысячи пенсионеров, инвалидов, семей с детьми. Многотысячные митинги были организованы КПРФ против чудовищного преступления власти против народа – принятия так называемой пенсионной реформы, увеличившей значительно срок выхода граждан на пенсию. КПРФ обратилась по этому поводу в Конституционный суд, были начаты процедуры организации референдума. Все мы с вами активно участвовали в этой большой работе.  И она не закончена, КПРФ никогда не смирится с этим варварским решением, которое усугубило и без того непростую ситуацию в демографической сфере. Только в 2021  году население России уменьшилось на полмиллиона человек. В 2022 году это число почти удвоилось. На 58 тысяч за год стало меньше жителей республики.

За этими цифрами не только пенсионная реформа, но  и оптимизация здравоохранения, которая делает недоступной медицину для большинства населения, особенно в сельской местности. Это и вся экономическая  и финансовая политика партии власти, которая привела к уничтожению сельского хозяйства и промышленности. В 1990 году в России было 30 600 крупных промышленных предприятий, сегодня их осталось всего лишь 6348 единиц. Обещание создать 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест провалено. Строительство предприятий ведется медленно. В 2020 году было создано всего 169 новых производств. В Башкортостане кроме швейного цеха в Ишимбае и назвать нечего! Даже сейчас, в условиях санкций, СВО, призывов к импортозамещению, созданию суверенной экономики общий объём инвестиций в новые производства оценивается всего в 7 млрд. рублей. Количество строящихся объектов по отраслям выглядит так: строительная промышленность – 7; химическая промышленность – 4; машиностроение – 1; металлургия, металлообработка – 1; лёгкая промышленность – 2; энергетика – 1; стекольная промышленность – 1; другое – 1. А вот после Великой Отечественной войны ежегодно вводилось более 1500 предприятий!

Сравнения по всем сферам жизни показывают преимущества советского строя перед нынешним капиталистическим «раем». И это понимает все больше наших соотечественников. Юбилеи В.И.Ленина, И.В.Сталина, 100 -летия комсомола, пионерии, Советского Союза, которые  мы с вами широко отметили, вызвали огромный интерес в обществе. Как показали соцопросы, все больше людей видят перспективу развития страны  в народовластии, социальной справедливости, социализме. Мы можем с вами гордиться, что 30 лет ежедневной кропотливой работы по просвещению масс, по раскрытию антинародной сущности буржуазного строя, протестные мероприятия по защите интересов трудящихся, активная деятельность фракции КПРФ в Госсобрании – Курултае РБ, депутатов в муниципальных советах дают свои результаты.

Башкирское отделение КПРФ по-прежнему остается одним из самых многочисленных и боевых отрядов партии. Каждый год наши ряды пополняют по 400-500 новых членов. В партию вступает молодежь, люди среднего возраста, женщины. И в этом несомненная заслуга старшего поколения партийцев, таких как первый секретарь Абзелиловского местного отделения КПРФ Мират Ахметшарипович Бикметов. Умелый организатор, принципиальный, высокоидейный человек, он многие годы является членом рескома, членом бюро рескома.  На выборах депутатов в Абзелиловском районе стабильно добиваются самых  лучших результатов по республике среди местных отделений. На прошедших в 2021 году выборах в Госдуму КПРФ одержала здесь убедительную победу над «Единой Россией» как по одномандатному округу, так и по партийному списку. Не сдают своих позиций, продолжают борьбу  также ветераны партии Акбутин Мударис Ибрагимович – первый секретарь Зианчуринского районного отделения, Аюпов Агзам Мухаматнурович – первый секретарь Аскинского районного отделения, Ахметзянов Амир Ахметович – первый секретарь Белорецкого горрайонного отделения.

Большую работу среди молодежи  по распространению идей Ленина-Сталина, пропаганде советского образа жизни, защите истории СССР и Великой Отечественной войны проводит член Бюро рескома Палтусов Александр Михайлович.

Среди тех, кто отдает все силы служению партии, укреплению и сплочению ее рядов члены бюро рескома, первые секретари Чишминского и Шаранского местных отделений Гадиев Рауф Саитгалеевич и Бадамшин Лебип Халимович. Нельзя не назвать и одного из наших лучших первых секретарей, недавно уступившего место более молодому товарищу Даниса Суфияровича Рамазанова из Янаула. Хороших результатов добивается в своей работе первый секретарь Балтачевского отделения КПРФ Сафин Рифат Хатипович.

Из молодежи хотелось бы отметить  сегодня Азиева Булата Рустемовича  и Костицына Евгения Александровича, которые показали себя надежными товарищами, профессионалами в  деле информационного обеспечения нашей работы.

Хорошая работа отмечена у I секретаря Салаватского горокома Сомова В.И. и I секретаря Октябрьского горкома Шайхиева И.Р.

Конечно, добрых слов заслуживает каждый из сидящих в этом зале и пришедших в партию по велению сердца. О таких коммунистах очень хорошо сказал в своем Обращении Геннадий Андреевич:

“ Мы хорошо помнили, что родились на прекрасной, героической земле. На земле, которую нельзя не любить. С первых лет жизни нас утверждали в этом и нежный взгляд матери, и сильные руки отца, и заботливое слово первой учительницы. Мы росли и мужали. Познавали мир. Проникались убеждением, что во имя Родины стоит строить, сражаться и побеждать.

Уроки истории учили нас мечтать о справедливости, бороться за правду, не мириться со злом. Мы вырастали способными уступить, но не сдаться; отступить, но не предать; потерять, но набраться сил и пойти в бой – за человеческое достоинство, за солёный пот трудового люда, за право делать мир добрее, честнее и краше.

Нас сделали коммунистами мудрые учителя и сама правда жизни. Идя вперёд, мы всё глубже познавали марксизм, убеждались в большевистской правоте и ленинской гениальности. Предать Советскую Родину означало для нас отвергнуть всё самое светлое и святое.

Наша миссия – выражать боль и чаяния трудового народа, его устремления и надежды, его волю и право на достойную и счастливую жизнь.

Ради этого мы продолжим гордо нести Красное Знамя Победы – Знамя Правды и Справедливости!

Наша священная борьба продолжается! В дни 30-летия возрождения партии мы, коммунисты, твёрдо заявляем: Мы сделаем всё, чтобы разорвать оковы угнетения, утвердить власть трудящихся и идеалы дружбы народов!

Социализм – победит!»

Кировское районное отделение КПРф г. Уфа совместно с Уфимским районным отделением КПРФ возложили цветы к памятнику В. И. Ленина!

 

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube