г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Член КПРФ и волонтёры организовали в Кушнаренковском районе производство окопных свечей

Шафина Зульфия – работник районного дома культуры Кушнаренковского района. Своё желание заняться изготовлением окопных свечей для бойцов СВО вынашивала недолго – неделю. Потом все-таки решилась, поговорила с директором районного дома культуры Вильдановой Олесей, чтобы организовать всё это дело в стенах ДК.


– Она поддержала моё стремление, чему я безмерно благодарна, — говорит Шафина Зульфия. –  И вскоре мы начали работать. Я написала в местный чат, что веду сбор жестяных банок для изготовления окопных свечей. Мгновенная поддержка Хайруллина Ильфира и Салавата Галимова меня поразила.


Мужчины в тот же день свели Зульфию Маратовну с Екатериной Захаровой, которая уже ранее изготавливала и отправляла ребятам свечи.


– Обсудив детали, мы организовали сбор денежных средств для приобретения парафина, воск нам привозили жители Кушнаренковского района, потом к нам присоединились и другие районы, которым мы очень благодарны, — продолжает Зульфия Шафина. — Начали распространять информацию в сети и среди знакомых о сборе банок, воска, денежных средств. Получили много откликов и поддержки. Так к нам присоединились предприниматель Хазиева Алсу с мужем Садыковым Иреком.


Кстати говоря, Ирек в августе 2022г. вступил в ряды добровольцев в батальон Им. Шаймуратова .  Был ранен в марте 2023 года, лишился правой ноги, но остался в строю — в тылу. В данный момент служит в  военкомате г. Дюртюли, младший лейтенант.


По словам Зульфии Шафиной, сбор средств и покупку осуществляет скульптор Хайруллин Ильфир, он же местный изобретатель техники по резке парафина. Всегда на связи и в любой момент можно к нему обратиться, что тоже значимо для волонтеров. Женщина всегда помнит его слова : «Самую большую помощь оказывает народ».


– Первые свечи нам помогали изготовить работники районного дома культуры и районной библиотеки, — рассказывает Зульфия Маратовна. – Вскоре у нас появились постоянные помощники-волонтеры – это Насибуллина Лилия и Горшкова Евгения. Сейчас уже присоединились «Серебряные волонтеры»(люди почтенного возраста) и местные жители. Среди постоянных помощников также хочу отметить Шайдуллину Изиду – местного предпринимателя, которая, несмотря на свои дела, вовлеклась в наш процесс работы и всегда «на пульсе». Благодарны мы и её сыну Шамилю, Сафину Азату и Иванову Артему.


Одними из первых кто начал в районе изготавливать окопные свечи это жители деревни Мамяково, которые вовлеклись в дело под руководством директора сельского дома культуры Риды Мингазевой.


Позже к этой инициативе присоединились и жители деревни Старогумерово после инициативы предпринимателя Лукманова Айрата.


Большую финансовую поддержку оказали ветераны комсомола Уфимского завода коммутационной аппаратуры. Также они обеспечивают жестяными банками, парафином и воском.
Примечательно, что Зульфия Шафина является членом Кушнаренковского районного отделения КПРФ.


Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube