г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Мир, Труд, Май! Башкирские коммунисты отметили Первомай

Сегодня в Уфе коммунисты и их сторонники собрались на площади В.И. Ленина, чтобы отметить праздник Весны и Труда.

Собравшиеся пели коммунистические и комсомольские песни, вспоминая первомайские демонстрации в Советское время.

– Сегодня мы чествуем храбрых рабочих и вспоминаем о том, как наши предки-коммунисты боролись за свои права и создали первое в мире государство рабочих и крестьян – Союз Советских Социалистических Республик, – говорит Первый секретарь Башкирского республиканского комитета КПРФ Юнир Кутлугужин. – Мы продолжаем эту борьбу и сегодня – в этот весенний день мы снова вынуждены отстаивать свои трудовые права и социальные гарантии.

Главный коммунист Башкирии отметил, что  1 Мая – день борьбы трудящихся против капиталистического олигархизма, борьбы за свои права, за нормальные условия труда, справедливую зарплату и пенсии, борьбы за достойное настоящее и будущее рабочего человека в своей стране.


– 1 Мая для нас это ещё и праздник наступления долгожданной весны: яркого солнца, тёплой погоды и хорошего настроения, – продолжает т-щ Кутлугужин.

После возложения цветов коммунисты отправились на место первой маёвки в Уфе на “Лысой горе”, на территории санатория “Зеленая роща”.

Именно в этом месте широкий размах приобрела маевка накануне 1 мая 1905 года. Здесь собралось несколько сот человек. После митинга рабочие с развевающимися красными флагами двинулись к Уфе, но были встречены полицейскими и войсками. Демонстрация была разогнана, более 50 человек — арестованы. В 1969 году на месте проведения этой маевки — на берегу реки Уфы, был открыт памятный знак.

По традиции, были вручены партийные и комсомольские билеты вновь вступившим членам, а отличившиеся общественники были удостоены партийных наград.

Первое Мая коммунисты отмечали практически во всех горрайонных отделениях КПРФ.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube