г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

На родине “первых коммунаров” состоялись возложение цветов и торжественное собрание

В Мечетлинском районе в селе Большеустьикинское местные коммунисты почтили память первых коммунаров, которых закопали живьем белобандиты во время мятежа в 1918 году.

– Наш Мечетлинский район недаром называли родиной первых коммунаров. – говорит первый секретарь районного отделения КПРФ Лилия Кутлиахметова. Именно у нас впервые на Урале возникло коллективное товарищество по совместной обработке земли.

Из истории следует, что 14 июня 1918 года вдруг загудели церковные колокола, созывая народ на площадь. Это было сигналом к началу мятежа. Ворвавшаяся в волостной совет толпа потребовала сдать власть и разоружиться “во избежание кровопролития”. Требование кулаков о сдаче оружия было принято. Но мятежники не сдержали своего слова. Началась расправа над коммунарами.

Где-то к 5-ти часам около кладбища была выкопана большая яма, к которой подвозили на телегах и сбросили покалеченных, полуживых девять тел и забросали землей.

Сегодня на этом месте стоит памятный обелиск с именами замученных коммунистов. Члены КПРФ возложили живые цветы к памятной доске, а позже на главной площади состоялась минута молчания у памятника Героям Гражданской войны. Коммунисты, сотрудники администрации, юнармейцы, простые школьники и прохожие местные жители слушали местных краеведов, которые рассказывали подробности трагедии минувших лет.

В этот же день в деревне Азикеево коммунисты и их сторонники собрались у обелиска, установленного в память жертвам в период становления Советской власти и участникам трагических событий безвинно погибших односельчан 26.06.1918 г.

В селе Дуван-Мечетлино местные члены КПРФ так же провели памятное мероприятие совместно учениками средней школы.

Историческими лекциями в память о трагических событиях были удостоены ученики средней школы деревни Лемез-Тамаково и начальной школы деревни Сабанаково.

Можно отметить, что в районе чтят память первых коммунаров. Но многие обелиски требуют косметического и капитального ремонтов.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube