г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

В Башкортостане отметили 156-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина

В день 156-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина – основателя Советского государства, вождя мирового пролетариата и величайшего мыслителя – коммунисты Башкортостана во всех районах и городах провели серию памятных и торжественных мероприятий, объединивших ветеранов партии, молодежь, сторонников и всех, кому дорого наследие Ильича.

Утро у истоков памяти: первый памятник вождю

Торжественный день начался с церемонии возложения цветов у подножия одного из первых в стране памятников Владимиру Ильичу, установленного в 1924 году в Уфе. Секретари и сотрудники Башкирского рескома КПРФ почтили память Ленина, отдав дань уважения человеку, изменившему ход мировой истории.

Дом-музей Ленина: живой диалог с историей

Основные памятные мероприятия развернулись в стенах уфимского Дома-музея В.И. Ленина. Особую значимость встрече придал юный возраст участников. Коммунисты с огромным удовлетворением отметили большое количество школьников, их наставников, активистов «Движения первых», воспитанников «шаймуратовских классов» и «Юных орлят». Это стало лучшим доказательством того, что идеи справедливости и служения народу не имеют срока давности.

Открывая встречу, директор музея Халил Хамзин представил почетных гостей и пригласил всех возложить цветы к памятнику великому Ленину.

С напутственными словами и воспоминаниями перед собравшимися выступили:

Юнир Кутлугужин– первый секретарь Башкирского рескома КПРФ, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан;

Артур Шайнуров– заместитель председателя Совета города Уфы, руководитель фракции КПРФ;

Зуфар Тимербулатов– экс-министр печати Башкортостана, ветеран журналистики, кандидат философских наук;

Райля Шаймухаметова– ветеран труда, бывший директор Дома-музея Ленина.

Выступающие ярко и аргументированно рассказали юным гостям о Ленине – не только как об исторической фигуре, но и как о живом мыслителе, чьи труды и идеи социальной справедливости, народовластия остаются востребованными и сегодня.

Кульминация дня: презентация книги-бестселлера

Главным интеллектуальным событием встречи стала презентация новой книги кандидата философских наук, доцента Уфимского университета науки и технологий Рустема Вахитова «Ленин и мы. Разоблачение мифов». Книга, вышедшая в 2025 году в авторитетном издательстве «АСТ» и уже вошедшая в топ-100 продаж, вызвала живой интерес у аудитории. Автор в увлекательной форме разобрал наиболее устойчивые и лживые мифы о вожде, показав актуальность ленинской мысли для современной России. Живое и откровенное общение Рустема Ринатовича с читателями оставило массу впечатлений и желание немедленно взять книгу в руки.

 

Награды для достойных

В знак признания заслуг перед партией и республикой Юнир Кутлугужин вручил «Почетные грамоты» Башкирского рескома КПРФ коллективу Дома-музея В.И. Ленина (в связи с 85-летием музея), а также Рустему Вахитову. Памятными медалями «100-летие образования Башкирской АССР» были отмечены Халил Хамзин, Рустем Вахитов, Зуфар Тимербулатов и Райля Шаймухаметова.

Митинг на главной площади: единство и пополнение рядов

Центральным и завершающим событием дня стало традиционное возложение цветов к памятнику В.И. Ленину на одноименной площади Уфы. Несмотря на будний день, на площади собрались ветераны, коммунисты, комсомольцы, сторонники партии и просто неравнодушные граждане.

Перед собравшимися выступили первые лица республиканского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин и Артур Шайнуров, а также председатели региональных отделений «Надежды России» и «Детей войны» Лия Хафизова и Александр Палтусов. Ораторы подчеркнули историческую роль Ленина как создателя первого в мире государства рабочих и крестьян, гаранта мира и социальных прав.

Ключевым моментом митинга стало вручение партийных билетов четырем новым товарищам, решившим встать в ряды КПРФ. Это лучшее доказательство того, что дело Ленина живет и крепнет.

Высокими партийными наградами – медалями ЦК КПРФ «150 лет со дня рождения В.И. Ленина» и «140 лет со дня рождения И.В. Сталина» – отметили заслуги активистов, внесших значительный вклад в патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

156-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина в Башкортостане прошла под знаком преемственности поколений. Живой интерес молодежи, искренние выступления ветеранов и вдумчивый разговор о ленинском наследии показали: имя Ленина объединяет тех, кто видит будущее России в справедливости, созидании и верности великим традициям советского народа.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube