г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

В Уфе состоялся семинар-совещание партактива

В субботу 3 февраля в столице Башкирии состоялся семинар-совещание партийного актива. На мероприятие были приглашены первые секретари местных отделений КПРФ и члены ТИК от КПРФ. Обсуждались вопросы, касающиеся будущих выборов президента страны. Почётным участником семинара был Депутат ГД РФ от КПРФ Александр Ющенко, который выступил с полезной информацией и ответил на вопросы присутствующих.

С докладами выступили и.о. Первого секретаря Башкирского рескома КПРФ Артур Шайнуров, и.о. секретаря по организационным и партийным вопросам Ренальд Ахмедьянов, заведующая сектором по идеологической работе Лия Хафизова и член ТИК РБ с ПРГ Вадим Садыков.


Основным докладчиком стал член Центрального Комитета КПРФ и депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Юнир Кутлугужин:

Уважаемые товарищи!

Наше совещание проходит в обстановке роста общей политизации общества, связанной с предстоящими выборами Президента России. КПРФ  активно участвует в этом процессе, решая как стратегические, так и тактические задачи.

Старт очередному важному этапу нашей большой организаторской и агитационно-пропагандистской работы был дан на 18 съезде КПРФ, который прошел 23 декабря прошлого года.

Доклад председателя КПРФ Г.А. Зюганова в сокращенном виде, а также Постановление съезда были опубликованы в газете «Коммунист Башкортостана», так что вы с ними знакомы. Также еще в декабрьском номере нашей газеты Зюганов объяснил, почему  кандидатом в Президенты РФ был выдвинут именно Николай Михайлович Харитонов.

Для тех, кто все еще сомневается в правильности такого выбора, выделю основные моменты, почему КПРФ выдвинула в президенты именно Николая Харитонова.

Первое. В КПРФ, в отличие от других партий, решения принимаются демократически. Кандидатура Харитонова, наряду с другими, прошла обсуждение во всех парторганизациях и получила широкую поддержку. На Съезде партии инициатором выдвижения Николая Харитонова стал Геннадий Зюганов. И почти 200 делегатов, собравшихся на Съезд, фактически единогласно высказались за это решение. Николая Михайловича поддержал также широкий фронт лево-патриотических сил — более 70 общественных организаций.

Второе. Президентские выборы — главные выборы в стране. КПРФ подходит к ним исключительно серьезно. Кандидаты от нашей партии — это всегда люди с большим управленческим опытом. Это в полной мере относится к Николаю Михайловичу. На нынешних выборах только два кандидата — Николай Харитонов и Владимир Путин — обладают реальным управленческим опытом и готовы руководить государством.

Третье. Харитонов безусловно справится с управлением страной, потому что он не один, за ним — мощнейшая команда КПРФ и лево-патриотических сил. В этой команде — специалисты во всех областях, выдающиеся хозяйственники, руководители народных предприятий, генералы, адмиралы, деятели культуры. Возглавляет команду Геннадий Андреевич Зюганов, политик международного масштаба, способный помочь Харитонову быстро наладить отношения со всем миром. Достаточно сказать, что у Геннадия Андреевича давние личные отношения с руководителем могучего социалистического Китая Си Цзиньпином. Не каждый глава государства удостаивается аудиенции у китайского лидера, а с Геннадием Зюгановым, лидером оппозиционной партии, Си Цзиньпин встречается.

Четвертое. Харитонов справится, потому что будет руководствоваться программой КПРФ, которая тщательно проработана и уже выражена в готовых законопроектах.

Делегаты съезда утвердили предвыборную программу КПРФ, с которой Харитонов идет на выборы. Говоря о ней, Г.А. Зюганов в своем докладе на съезде подчеркнул, что выборы Президента – важнейший шанс на оздоровление и сплочение страны, укрепление ее суверенитета.  Только решив стратегические задачи, можно уверенно двигаться вперед. Поэтому КПРФ считает, что требуются следующие неотложные меры:

– принципиальная смена социально-экономического курса;

– национализация стратегически важнейших отраслей;

– долгосрочное социально-экономическое планирование;

– прекращение вывода капитала за рубеж;

– всесторонняя поддержка народных и коллективных предприятий;

– решительный рост государственных инвестиций в высокие технологии, науку и образование;

– повышение качества жизни граждан страны, усиление социальной поддержки молодых семей, пенсионеров, “детей войны”.

Программа КПРФ – это программа победы, программа новой индустриализации, это программа нового прорыва в социально-экономическом плане, это программа возвращения к бесплатному образованию и здравоохранению, достойной зарплате, уважению к пенсионерам, программа победы и мира, и мы с вами обязаны её выполнить несмотря ни на что! Каждый должен ощущать личную ответственность за независимость и достойное будущее Родины.

Мы знаем: успешное движение вперед нужно и возможно. Президент Путин сам признал, что капитализм зашел в тупик. Пришло время отказаться от него.

Как вы читали, в Оренбурге состоялся социальный форум с участием Н.М. Харитонова, который сейчас много ездит по стране. Там Николай Михайлович Харитонов огласил свою главную программу, все ее основные пятнадцать позиций. А первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Вячеславович Афонин, подтверждая основной лозунг Харитонова «Поиграли в капитализм – и хватит!», сравнил капиталистические результаты за последние тридцать лет компрадорского капитализма и великой Советской эпохи. Если взять те и эти тридцать лет, то они несравнимы. Ленинско-Сталинская модернизация дала средние темпы роста 14%. А за последние тридцать лет и одного процента не получается.

С помощью данных статистики Афонин показал огромную разницу в развитии Поволжья при социализме и при капитализме в нынешних границах Приволжского федерального округа, куда входит и наш Башкортостан.

За годы капитализма Поволжье в границах ПФО потеряло более 3 миллионов человек. И численность населения продолжает сокращаться. В сравнении с серединой 1980-х годов рождаемость в Поволжье упала более чем в 2 раза. Сейчас смертность превышает рождаемость почти на 70%. Эти цифры ясно говорят: находясь в рамках капиталистической системы, мы практически не имеем шансов остановить вымирание.

Безусловно, нынешнее демографическое неблагополучие связано с неблагополучием социально-экономическим. Пришедшие в упадок промышленность и сельское хозяйство неспособны создать достаточного количества хорошо оплачиваемых рабочих мест, что вызывает отток населения. Жилье малодоступно для молодых семей. Деградирует социальная сфера. Капитализм лишил людей уверенности в будущем, а это важнейшее условие для рождения детей.

Давайте посмотрим, что произошло при капитализме с промышленностью Поволжья. Выплавка стали в регионах ПФО сейчас почти в два раза меньше, чем в конце советской эпохи. Еще больше пострадало машиностроение. Мы видим, как обрушилось производство металлорежущих станков, а ведь свои станки – это важнейшая составляющая настоящей независимости государства. Они необходимы, в том числе, для оборонной промышленности. А у нас в течение последних десятилетий твердили, что можно просто завезти станки из-за рубежа. Сейчас в условиях СВО пожинаем плоды этой недальновидной политики.

В советское время в Поволжье был создан мощнейший автомобилестроительный производственный комплекс. В 2022 году производство легковых автомобилей в регионах ПФО оказалось в 4 раза меньше, чем в 1990 году. Причем эта цифра – 4 раза – в неполной мере отражает упадок отрасли. Потому что большая часть рабочих мест в автомобилестроении – это производство автокомпонентов. В советское время практически все они были отечественные, в том числе их производили на заводах в Башкирии. При капитализме в Россию запустили западные автоконцерны, которые стремились опустить наше автопроизводство до уровня «отверточной» сборки. В регионах ПФО это убило сотни тысяч рабочих мест в сфере производства автокомпонентов. А когда были введены масштабные западные санкции, обрушился и уровень производства самих автомобилей.

В советскую эпоху в Поволжье развивались самые современные и наукоемкие производства, в том числе авиационно-космическая отрасль. Одной из важнейших основ советской космонавтики были ракеты-носители «Союз». В 2023 году этих ракет-носителей было запущено в два с половиной раза меньше, чем в 1985 году, то есть почти 40 лет назад. Космическая отрасль сейчас имеет исключительно важное значение. В частности потому, что боевые действия на Украине обеспечиваются огромным объемом данных спутниковой разведки. Можно сказать, что СВО идет сейчас в том числе в космосе. К сожалению, и эта отрасль подошла к нынешним историческим испытаниям, мягко говоря, не в лучшей форме. В 1980-е годы СССР пятикратно превосходил Соединенные Штаты по числу космических запусков. Советский Союз фактически господствовал в околоземном космосе. А  сейчас обратное соотношение: США более чем в 5 раз опережают Россию по числу запусков.

То же самое произошло в других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве.

Выходом из этого кризиса для России может быть только поворот к социализму, поиграли в капитализм – и хватит.

КПРФ широко использовала для пропаганды этого предвыборного лозунга 100- летие Памяти Владимира Ильича Ленина. Потому что мы понимаем и с нами соглашается все больше россиян, что Ленин – это не  прошлое. Ленин – это  будущее. Недаром так называлось  Обращение ЦК КПРФ к народу России. Ленин показал нам путь в будущее. Ленин – это путь социальной справедливости, путь торжества Труда над Капиталом. Социальная справедливость – это самая востребованная ценность, которую разделяет народ. Это требование – нерв нынешнего общества, которое сформировалось после ельцинских реформ и 20-ти с лишним лет современной несправедливой политики с однопроцентным ростом ВВП при семимильных шагах наших социалистических соседей – от Китая до Вьетнама.

Отрадно, что юбилей Памяти Ильича широко отметили не только в Уфе, где реском провел в Доме-музее В.И. Ленина круглый стол с трансляцией по видеосвязи на республику и организовал автопробег. В большинстве местных отделений  КПРФ также провели агитационо-пропагандистские мероприятия, посвященные этому юбилею. Везде активно использовали партийную атрибутику, пропагандировали лозунги ЦК КПРФ к этой важной дате в истории. В ряде районов кроме возложения цветов к памятникам вождю мирового пролетариата организовали содержательные мероприятия. Так, в Стерлитамакском и Абзелиловском районах провели круглые столы.  В Салавате организовали урок истории в историко-краеведческом музее совместно с учащимися 10-х классов, посвященный жизни и деятельности Ленина. Коммунисты Щаранского района организовали коллективный просмотр по 1-му  каналу ТВ передачи «Человек, который изменил всё».

Теперь в ходе избирательной кампании озвученные лозунги нам надо постараться воплотить в реальные результаты голосования. В Постановлении 18 съезда КПРФ прямо сказано: «Центральному Комитету КПРФ, региональным и местным комитетам партии, первичным отделениям КПРФ и каждому коммунисту самым энергичным образом включиться в проведение избирательной кампании, развернуть активную работу, нацеленную на поддержку выдвинутого кандидата, использовать пропагандистские возможности, предоставляемые избирательной кампанией, для роста рядов партии и укрепления влияния КПРФ в обществе».

О путях решения этой задачи шла речь на прошедшем недавно Общероссийском открытом партийном собрании «Начинается новый век бессмертия Ленина!»

Открывая его, Г.А. Зюганов сказал:

«Мы с вами дали клятву служить трудовому народу, мы — партия народа, партия для народа, которая объединила вокруг себя народно-патриотические силы. Мы создали народные предприятия, мы дважды спасли страну от гражданской войны. Мы и сегодня все сделаем, для того, чтобы она достойно вышла из нового кризиса, а он совершенно очевиден. Выход из него — наша программа «10 шагов к достойной жизни», наши «15 первоочередных мер». И я уверен — что с этой программой мы справимся».

Коммунисты Башкортостана накопили большой опыт участия в избирательных компаниях. В связи с выборами президента уже начал работать наш избирательный штаб, который по рекомендации ЦК возглавляет Артур Альбертович Шайнуров. Кроме указанных выше шагов, выпущена тиражом 70 тысяч экземпляров газета «Правда», идет изготовление листовок. Все эти и другие агитационные материалы нам надо распространить среди населения. Активная работа идет в соцсетях, в группе КПРФ в ватсапе. Активно работает в этом направлении недавно назначенная заведующая идеологическим сектором рескома Лия Авхатовна Хафизова, заведующий пресс-службой рескосма Евгений Костицын, которые оперативно распространяют информацию об инициативах  нашего кандидата Харитонова, социально ориентированных законопроектах фракции депутатов КПРФ в Госдуме РФ.

Надо, товарищи, все эти материалы запускать дальше по цепочке в соцсетях среди знакомых, в муниципальных группах, в чатах учебных заведений, многоквартирных домов и других. Сложные задачи стоят перед нами по организации контроля за ходом голосования в течение трех дней. Надо постоянно вести разъяснительную работу с членами УИК. Еще раз проверить надежность наших членов избиркомов. Корпус наблюдателей следует формировать в том числе из сочувствующих КПРФ, недовольных политикой нынешней власти, из числа молодежи и студентов. И здесь реском рассчитывает на активную позицию и помощь комсомольцев. Самих наблюдателей надо агитировать за КПРФ, знакомить с нашими инициативами, в том числе по улучшению жизни молодежи. Чтобы они не только из-за денег шли в наблюдатели. И, конечно, не надо играть в игры с администрациями, избиркомами, которые стремятся подсунуть нам своих агентов. Времени до выборов осталось немного. Давайте постараемся использовать его максимально эффективно.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube