г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Выступление Первого секретаря Башкирского рескома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госсобрании – Курултае РБ  Ю.Г. Кутлугужина на онлайн-совещании с первыми секретарями местных отделений КПРФ и депутатами от КПРФ 16 мая 2023 года.

Уважаемые товарищи!

В апреле – мае произошло много политических событий, в которых все вы активно участвовали. Очень активно в этом году большинство местных отделений отметили день рождения В.И. Ленина. Несмотря на ограничения, мероприятия с лозунгами в защиту прав трудового народа повсеместно были проведены 1  мая – в День Международной солидарности трудящихся.

Конечно, никто не остался в стороне от главного праздника нашего народа –  Дня Великой Победы 9 мая. В этом году в республике из-за соображений безопасности был отменен «Бессмертный полк». Однако прошло много других  патриотических мероприятий. Очень важно, что впервые в этом году в Башкортостане было легализовано Знамя Победы – начал действовать закон, принятый по инициативе депутатов Старова, Галина и Кутлугужина от КПРФ при поддержке  Комитета по Государственному строительству в Госсобрании – Курултае РБ в прошлом году. Пока, к сожалению, красный стяг 9 мая висел не на всех государственных и муниципальных учреждениях. Многие оказались объективно материально не готовы к его вывешиванию. Не было и соответствующего финансирования. В следующем году эти недочеты будут устранены. Ну, а для тех, кому 9 мая не праздник, кто из руководителей проигнорирует закон, в этом году будут введены большие штрафы.

В мае у нас предстоит еще одно большое событие – день пионерии 19 мая. В прошлом году, когда отмечали 100-летие этой детской коммунистической организации, был сделан своеобразный прорыв во многих городах и районах в отношениях с учебными заведениями. Прошло много памятных мероприятий, в ряды ленинской пионерии были приняты сотни ребятишек. Эту работу, конечно, надо продолжить  и в этом году. Надеюсь, что все местные отделения это понимают. Это важно не только с точки зрения  приобщения детей к коммунистической идеологии, но и для решения наших тактических задач в ходе предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов сельских поселений и  Курултая РБ. В Уфе по традиции  большое мероприятие должно пройти в Доме-музее В. И. Ленина. Планируется пополнить ряды пионерии более чем на 100 ребят.

В свете специальной военной операции большой резонанс вызвал Манифест, принятый в конце апреля на антифашистском форуме в Минске. Он дал принципиальную оценку происходящим в мире событиям, признал антифашистский, патриотический, национально-освободительный характер ведущейся сейчас на Украине борьбы с неонацистами. Манифест «Оградить человечество от фашизма!» — документ большого политического звучания. Он создаёт убедительную идейную платформу для объединения всех левых, подлинно народных сил в мире. И только такой союз обеспечит преодоление главных для человечества угроз первой половины ХХI века.

Исходя из этого документа, мы должны строить свою работу по разъяснению широким кругам населения сути происходящих на западе событий. Сегодня, к сожалению, в головах у наших граждан много мешанины. Читают в интернете все подряд, пересылают друг другу  различные фейки. Спецслужбы Украины и стран Запада используют доверчивость наших граждан, веру в печатное слово. В высокопрофессиональных материалах умело смешиваются правда и ложь. Все делается для того, чтобы расшатать сплоченность нашего общества перед внешней угрозой, начать гражданскую войну по национальному, религиозному, социальному, возрастному признакам, что приведет к развалу России, как это случилось с СССР, когда тоже были использованы информационные технологии. Мы этому должны  твердо противостоять. Хотя даже среди активистов КПРФ много людей, поддающихся на вражескую агитацию. Надо усиливать идеологическую работу, повысить уровень политической учебы. Ориентиром в мировоззрении должны быть программные документы КПРФ.

Такие как последняя статья Геннадия Андреевича Зюганова «Сражаясь за Русский Мир». В ней все четко объяснено именно с классовых позиций, с позиций защиты интересов нашей Родины.

Кроме подробного международного раздела, в котором он объясняет причины и суть противостояния России и объединенного Запада, который хочет за счет уничтожения России решить свои серьезные проблемы, в статье есть раздел, посвященный внутренней повестке.

В начале 1990-х России была навязана абсолютно порочная социально-экономическая система. За три десятилетия после отказа от социализма мы так и не вышли на уровень показателей 1990 года. Страна не восстановила то, что было разрушено не войной, а безответственностью и предательством, алчностью олигархов, преступлениями коррупционеров. Несмотря на это, влиятельные силы в России пытаются оставить неприкосновенной разрушительную социально-экономическую модель.

У тех, кто управляет российской экономикой, по-прежнему нет ни твёрдого стремления порвать с идеологией, навязанной глобалистами, ни внятной программы преобразований в наших национальных интересах. Мы полагали, что в сложившихся условиях власть наконец сформулирует новый социально-экономический курс и откажется от идеологии ненавистников социализма. Вместо этого нам снова навязали бюджет сырьевой иглы и технологического отставания. В нём практически по всем ключевым направлениям предусмотрено либо символическое увеличение финансирования, на деле означающее его снижение в реальном выражении, с учётом инфляции, либо сокращение даже в номинальном выражении.

Мы видим, что финансово-экономический блок правительства продолжает игнорировать необходимость разрыва с неоколониальными структурами глобального капитала, такими как Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация. Эти люди по-прежнему цепляются за идеологию сырьевого придатка, перечёркивающую перспективы полноценного развития и опережающего экономического роста. Негативные последствия этого налицо.

Зюганов ссылается в статье на доклад «Надломленный вектор развития российской экономики»  специалистов из МГУ, которые пришли к выводу, что экономическая модель, принятая в России на вооружение после развала СССР, категорически неэффективна и противоречит задачам развития.

Единственный рецепт выхода из ситуации учёные видят в передаче стратегически важных секторов экономики в руки государства. В самой актуальной повестке дня — национализация ключевых предприятий и отстранение олигархии от управления экономикой. Также специалисты призывают к возрождению советской практики пятилетних планов. В первую очередь они должны включать восстановление действующих и создание новых объектов прорывного технологического развития.

Эти выводы полностью совпадают с требованиями КПРФ. Мы абсолютно обоснованно требуем деолигархизации экономики, национализации стратегических отраслей, подчинения финансовой системы целям ускоренного развития, возрождения государственного планирования. Наша программа поддержана учёными, врачами, педагогическим сообществом, руководителями лучших предприятий. Она содержит конкретный и развёрнутый план действий по решению стратегических для страны задач.

В ней ясно показано, как покончить с политикой разгрома национальной промышленности и вырвать её важнейшие отрасли из рук иностранного капитала; освободиться от финансового и юридического диктата транснациональных структур — Международного валютного фонда, Всемирного банка и ВТО; очистить наши стратегические предприятия от присутствия иностранных агентов; реализовать полноценную государственную программу развития электроники, авиастроения, станкостроения, энергетики, фармацевтики, производства транспортных средств, деревообработки; восстановить единую энергетическую систему; вернуть Центральному банку роль подлинно государственного; прекратить порочную практику вывода капитала за рубеж, из-за которого мы в 2022 году потеряли 350 миллиардов долларов своих золотовалютных резервов.

Начало спецоперации на Украине вызвало среди наших сограждан обоснованный рост патриотических надежд на долгожданные перемены. Но сегодня мы говорим прямо: кардинального, необходимого как воздух обновления внутренней политики страны не происходит. Поддерживая усилия по защите политического суверенитета Российского государства в борьбе с нацизмом и бандеровщиной, общество всё настойчивее требует привести социально-экономический курс в соответствие с масштабом исторических задач.

Требование нового курса должно стать стержнем нашей избирательной кампании 2023 года. В этой связи статья Г.А. Зюганова является программной. Все лозунги, листовки, программы кандидатов от КПРФ должны строиться на ее данных и выводах. Считаю также принципиальным при утверждении кандидатов от КПРФ, о чем будет идти разговор на предстоящей Конференции БРО КПРФ, ставить во главу угла поддержку кандидатами наших идеологических и программных установок, я уж не говорю о поддержке ими СВО, помощи армии и регионам Донбасса, что само собой подразумевается.

Последние социологические исследования свидетельствуют: три четверти наших граждан убеждены, что советская эпоха была лучшей в нашей истории. А среди её достижений, на которые необходимо ориентироваться сегодня, абсолютное большинство называет социальную справедливость, заботу государства о людях, гарантированное право на труд, на бесплатное и высококлассное образование и медицинское обслуживание. Вековая годовщина создания СССР, которую мы отметили в конце 2022 года, усилила интерес общества к советскому наследию и стремление к его возрождению. В ходе нынешней избирательной кампании у БРО КПРФ есть все шансы, используя и усиливая подобные взгляды, победить на предстоящих выборах.

 

Спасибо за внимание!

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube