г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Выступление руководителя фракции КПРФ Ю.Г. Кутлугужина по отчету министра здравоохранения РБ М.В. Забелина на пленарном заседании Госсобрания – Курултая РБ 16 декабря 2021 года

Уважаемый Константин Борисович, уважаемые товарищи! В докладе Максима Васильевича мы услышали много цифр и фактов, убедительных ответов на вопросы, которые должны были убедить депутатов, что в здравоохранении республики все хорошо и даже лучше чем у других. Но верится в это с трудом, на самом деле, судя по обращениям избирателей, это не так.По моему мнению, идет процесс уничтожения государственной медицины. Политика так называемой оптимизации началась еще до нынешней пандемии. В результате в республике были уничтожены многие объекты первичного звена, особенно на селе, в разы сокращено количество койко-мест в стационарах и реанимациях. В Башкирии в 2018 году показатель обеспеченности койками составил лишь 72,4 человека на 10 тысяч человек. Для сравнения этот показатель составлял в 2006 г. 95,3 человека, а в 1990 136,4.
Пандемия показала ошибочность такой политики. Пришлось тратить огромные бюджетные средства на срочное увеличение коечного фонда. Однако это не спасло республику от демографической катастрофы. Башкирия по смертности оказалась лидером в абсолютных цифрах — в сентябре 2021 года умерло 6665 человек. Это на 32,9% больше, чем в сентябре прошлого года (было 5016) и в почти два раза больше, чем в РФ(по России смертность увеличилась на 18,3%). С учетом низкой рождаемости (падение на 14 процентов) и высокими показателями смертности население Башкортостана согласно последней переписи, по итогам грубого подсчета, впервые станет меньше 4 миллионов.
Несмотря на это, возглавляемое вами министерство продолжает эту ущербную антинародную политику. Так шакшинскую больницу перевели на дневной режим работы, оставиви всего 10 коек. Такие же сигналы приходят из Калтасинского, Мишкинского, Бурзянского и Стерлитамакского районов. Районы северо-востока республики повсеместно сообщают об оптимизации станций скорой помощи. Об этом свидетельствует подготовленное вами летом Распоряжение правительства о реорганизациях больниц на северо-востоке и в Учалах, что вызвало справедливое массовое возмущение населения. Недавно выступления граждан против закрытия сельской больницы состоялись в поселке Кандры Туймазинского района. Ради псевдоэкономии бюджетных средств вы готовы пожертвовать здоровьем тысяч наших сограждан, для которых медицинская помощь становится все более недоступной. Такая политика приведет к ухудшению демографической ситуации, отток населения из сел в крупные города, что также осложнит социально-экономическую ситуацию.
Такая политика тем более вызывает удивление, что республика не жалеет средств на медицину. Даже в условиях своего скромного бюджета на эти цели выделяется почти треть бюджетных средств. С учетом поступлений из федерального центра по этому показателю Башкортостан находится на 6 месте в России. Видимо, в данном случае надо говорить о приоритетах руководства министерства, которое основные деньги тратит на дорогостоящее оборудование и проекты в ущерб первичному звену здравоохранения. В результате, несмотря на заверения министра, доступность медицины для населения уменьшается. Показательна в этом случае ситуация с анализами. Получить направление на анализы в поликлиниках – большая проблема, население активно выталкивается в платные лаборатории, которые растут как грибы.
Не иначе как коммерческими интересами чиновников можно объяснить и ситуацию с обязательной вакцинацией и желанием загнать народ в электронный концлагерь с помощью ковид-кодов.
Люди спрашивают: почему вы гоните нас на прививку как военнопленных, почему не говорите правды? По какой причине отсутствует детальная статистика: каков реальный удельный вес привитых и не делавших прививку среди тех, кто заразился, и тех, кто скончался от ковида? Какой вакциной были привиты те, кто все равно заболел, кто ушел из жизни? В сложившейся ситуации государство обязано создать все условия для консолидированной работы ради главной цели — охраны здоровья людей и спасения их жизни. А значит — и для производства в нашей стране максимально эффективной вакцины, на которое должны быть направлены совместные усилия лучших ученых. Но на деле мы видим, что и здесь правят бал законы рыночной конкуренции. У людей недоверие вполне осмысленное вызывает скороспелость вакцин. Многие задаются вопросом: почему заболеваемость и смертность остаются такой высокой, несмотря на постоянный рост числа привитых? Много вопросов и по росту нековидной смертности. В СМИ появились доказательства того, что ваше министерство направило письмо в больницы с указанием приостановить плановые госпитализации больных, не связанные с ковид – 19. И без того, по мнению избирателей, намного ухудшился прием больных врачами. По нашему мнению, это и приводит к еще большему росту смертности в республике.
Исходя из вышеизложенного, хотя и обычно информацию принимаем к сведению, наша фракция предлагает считать работу минздрава РБ недостаточной, и по итогам первого квартала следующего года вернуться к этому вопросу.
Благодарю за внимание!

В свою очередь член фракции КПРФ Ильгам Галин задал вопрос министру Забелину, касающийся медицинского кислорода в стационарах.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube