г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Юрий Афонин – «Известиям»: Студенты-заочники, как правило, живут нелегко и должны получить социальную поддержку

«Известия» сообщили о том, что фракция КПРФ в Государственной Думе готовит законопроект, наделяющий студентов заочной и вечерней форм обучения рядом социальных льгот, которыми сейчас пользуются только студенты дневной формы обучения. О законопроекте изданию рассказал его автор, депутат Госдумы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.
Это студенты заочного или вечернего отделения, получающие первое высшее образование. В основном это молодые люди, которые не могут позволить себе учиться очно. В Советском Союзе можно было жить скромно, на стипендию. Сейчас, с учётом масштабов ситуации, это абсолютно невозможно. Студенты вынуждены подрабатывать, причём настолько, что это несовместимо с обычной учёбой. Говорят даже, что в советское время мы подрабатывали и учились, а сейчас мы работаем и подучиваемся. Фактически сегодня, чтобы полноценно учиться очно, нужно, чтобы студента кто-то если не содержал, то хотя бы финансово поддерживал. Но как быть молодым девушкам и парням из бедных семей? Заочное обучение и вечерние курсы – вот решение для многих из них. Однако они не пользуются социальными льготами, которыми пользуются студенты дневного отделения. Это безусловно несправедливо. Действительно, студенты заочной и вечерней форм обучения работают. Однако их заработок, как впервые поступивших на заочную и вечернюю форму обучения, в большинстве своём молодых людей, очень низок. Из-за их возраста и отсутствия образования и опыта работы работодатели редко платят им достойную зарплату. студентов. Более того: наниматель нередко не соглашается на официальное оформление студентов с соблюдением трудовых гарантий. А ведь этим студентам приходится, как правило, и содержать себя, и оплачивать жилье, и платить за учебу. Зачастую они находятся в крайне тяжелой ситуации. Поэтому они нуждаются в социальной поддержке ничуть не меньше, чем студенты-очники.
Законопроект КПРФ устанавливает, что студенты-заочники и вечерники должны получить, в частности, льготы на проезд в пригородных поездах (50-процентная скидка) и на посещение культурных учреждений (прежде всего – музеев), которые сегодня доступны только учащимся дневного отделения. Документ будет внесен на рассмотрение парламента еще до конца весенней сессии.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube