г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

За сильный Башкортостан! Программа КПРФ

Предвыборная Программа избирательного объединения Башкирское республиканское отделение КПРФ на выборах депутатов Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан и сельских советов в 2023 году.

 Сознавая свою ответственность перед многонациональным народом Башкортостана, БРО КПРФ как единственная оппозиционная партия ЗАЯВЛЯЕТ:

Будущее Башкортостана мы видим только в социалистическом выборе. Война на Украине и конфронтации с Западом показали, что для победы в этом противостоянии требуется новый социально-экономический курс, основанный на социальной справедливости, народовластии и патриотизме.

В 90-е годы в Башкортостане была создана порочная социально-экономическая система. За три десятилетия после отказа от социализма республика так и не вышла на уровень показателей 1990 года. Целые отрасли экономики были уничтожены.

Судорожные попытки буржуазной власти залатать бреши в экономике и социальной сфере не дают результатов. Башкортостан из сильного региона превращается в депрессивную республику, откуда массово уезжает молодежь. Население стремительно сокращается.

Для выхода из кризиса и обеспечения победы в схватке с неофашистами необходима мобилизация в экономике и идеологии, науке и культуре. Это требует новой индустриализации, плановой экономики, информационного обеспечения, основанного на реальной политике в интересах республики и её граждан.

В повестке дня переходного периода — национализация ключевых предприятий и отстранение олигархии от управления экономикой. Возрождение советской практики пятилетних планов, которые должны включать восстановление действующих и создание новых объектов прорывного технологического развития.

Программа БРО КПРФ — это новый бюджет развития. Это комплексные социальные преобразования, важнейшие из которых — возвращение бесплатного образования и доступность медицинского обслуживания, которое сегодня все более становится платным. Это снижение пенсионного возраста до прежнего уровня — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Введение прогрессивной шкалы налогообложения для богатых и за счет этого рост благосостояния  бедных, прежде всего пенсионеров.

Часть этих вопросов решаются на российском уровне. Депутаты от КПРФ будут готовить законодательные инициативы республиканского парламента по принятию федеральных законов.

Победив на выборах, депутаты от БРО КПРФ для улучшения жизни населения Башкортостана, обеспечения социальной справедливости и динамичного развития экономики  будут

ДОБИВАТЬСЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЛЕДУЮЩИХ МЕР:

Укреплять демографическую безопасность

  1. Обеспечить доступность и качество медицинского обслуживания: прекратить оптимизацию медучреждений на селе и исправить ее последствия в отдельных городах (г. Учалы) и районах; отрегулировать систему бесперебойного обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, выделив отдельно группу больных с редкими (офранными) заболеваниями; ввести дополнительную ежемесячную доплату к зарплате сельского врача из республиканского бюджета в размере 20 тысяч рублей; упростить систему записи пациентов к узким специалистам в амбулаторном звене; обеспечить открытость лечения в лучших клиниках России и зарубежья; ввести уголовную ответственность главных врачей больниц и поликлиник, других медучреждений при превышении ими личных доходов над средней зарплатой по учреждению в 6 раз.
  2. Для преодоления демографического кризиса шире вести разъяснительную работу среди молодежи о приоритете традиционных семейных ценностей, о счастье материнства; стимулировать рост рождаемости, усилить поддержку семей с детьми, особенно многодетных: инициировать принятие Госдумой РФ закона, освобождающего семьи с пятью детьми и более от налога на доходы физических лиц (НДФЛ); обеспечить бесплатное пользование детьми физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами;  оказывать поддержку по оплате услуг ЖКХ вне зависимости от доходов семьи за счет выделения компенсационных выплат из бюджета РБ; устранить дискриминацию в отношении семей с 8 детьми, если один из них достиг 18 лет, на получение единоразового пособия; внести изменения в закон РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», обязывающие органы власти выделять земельные участки многодетным семьям только с построенными подъездными путями и подключенными электросетями и газом.
  3. Обеспечить приоритетное выделение бюджетных средств на отдых, спорт и оздоровление детей: увеличить количество мест в летних и круглогодичных загородных оздоровительных лагерях; организовать бесплатное питание для всех категорий школьников, в том числе обеспечить каждого ребенка препаратами из рыбьего жира и иодсодержащими; выделять достаточно средств на дорогостоящие операции в России и за рубежом; сделать бесплатными занятия для детей из многодетных и малообеспеченных семей в детско-юношеских спортивных школах, школах искусств и других учреждениях дополнительного образования.

ЖКХ – виновных к ответу!

  1. Ограничить плату за ЖКХ 10 процентами дохода семьи. Выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций дотировать из бюджета. Ввести уголовную ответственность для ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и их руководителей за необоснованно высокие платежи.
  2. Провести республиканский референдум о национализации ресурсоснабжающих организаций.
  3. Возложить финансирование капитального ремонта многоквартирных домов и создание инфраструктуры мусорной реформы на государство.
  4. Создать в республике программу внедрения автономных котельных в многоквартирных домах.
  5. Передать под контроль Госсобрания – Курултая РБ Госкомитет по тарифам;

Воспитывать созидателей и патриотов

  1. КПРФ как партия государственного патриотизма не допустит дальнейшей американизации духовной жизни нашего общества одной из форм современной русофобии, унижения национального достоинства всех народов России. Разрушение основ российской государственности и многонациональной культуры есть геополитическая стратегия правящих кругов Запада. В этой связи:

– организовать в СМИ, ввести в дошкольное образование, в  программы учебных учреждений всех уровней, в лекции общества «Знание», в деятельность музейных организаций глубокое изучение истории России и ее регионов на основах правдивости, народности, уважения национальных и религиозных особенностей, дружбы народов. Не допускать искажение истории, очернение опыта социалистического строительства в СССР и хода Великой Отечественной войны, умаление Победы советского народа в телепередачах, фильмах и книгах;

–  пропагандировать подвиги юных антифашистов, героев СВО; увеличить финансирование создания патриотически ориентированных книг, спектаклей, фильмов; поддерживать развитие патриотических  детских и молодежных организаций, прежде всего пионерии и комсомола, волонтерского движения;

– инициировать принятие закона об ограничении использования в рекламе англоязычных слоганов и названий без перевода на государственные языки РБ; ограничить демонстрацию фильмов, пропагандирующих культ насилия и индивидуализма, ложную привлекательность буржуазного общества, отрицающих традиционные семейные ценности;

для воспитания молодежи в духе товарищества и коллективизма  соединить обучение и производительный труд, организуя в школах производственные бригады, а в вузах строительные и другие профессиональные отряды;

–  усилить финансирование ДОССАФ, возродить оборонно-спортивные игры для подростков «Зарница» и «Орлёнок», наладить стрелковую подготовку, обучение молодежи навыкам первичной медицинской помощи, защиты от оружия массового поражения и приёмам самообороны.

– содействовать укреплению дружбы и добрососедства населяющих республику народов; укреплять сотрудничество и взаимопонимание между традиционными религиозными конфессиями; добиваться завершения строительства мечети на проспекте Салавата в Уфе с привлечением федеральных средств.

  1. Покончить с порочной практикой недофинансирования объектов образования и воспитания. Увеличить объемы строительства школ и детских садов, чтобы решить, наконец, проблему переполненных групп в детских садах и двухсменной учебы в школах. Ввести уголовную ответственность чиновников и руководителей фирм-застройщиков за срыв ввода в строй социальных объектов, предусмотренных договорами аренды участков под жилищное строительство.

3.. Инициировать возвращение в школы советской системы образования,   в том числе  принять Госсобранием – Курултаем РБ поправок в федеральный закон «Об образовании» с целью отмены ЕГЭ;

  1. Возродить систему профтехобразования, обеспечить доступность первого рабочего места для молодежи.
  2. Укрепить материальную базу внешкольных учреждений дополнительного образования.
  3. Для закрепления молодежи в республике увеличить количество бюджетных мест в вузах; установить обязательную отработку трех лет в бюджетных организациях для выпускников – бюджетников, решив таким образом проблему дефицита кадров в здравоохранении и образовании.
  4. Взять под депутатский контроль возведение студенческого кампуса в г. Уфе.
  5. Инициировать повышение стипендии студентов вузов до прожиточного минимума трудоспособного человека;

Ветеранам труда и защитникам Отечества – заботу государства

  1. Инициировать отмену пенсионной реформы, вернув справедливый порядок выхода на пенсию; инициировать восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам; инициировать увеличение страховых пенсий в два раза; наполнить республиканский Закон «О детях войны» реальными мерами поддержки ветеранов.
  2. Право на доступ к культурным благам КПРФ рассматривает как важнейшее из прав человека. Установить квоты бесплатных посещений ветеранами спектаклей и концертов, включая гастрольные. Сделать бесплатными для ветеранов посещения музеев.
  3. Установить одиноким пенсионерам плату за электроэнергию, газ, водопотребление и водоотведение, коммунальные услуги и содержание жилья в размере 20 процентов от размера пенсии.
  4. Разработать Программу поддержки и укрепления социального статуса участников СВО и членов их семей.

За здоровую среду обитания

  1. Добиваться включения городов Стерлитамак, Салават, Ишимбай в федеральную Программу «Чистый воздух».
  2. Запретить в дальнейшем строительство в республике предприятий, несущих вред природе и здоровью жителей. Отменить договора на создание новых нефтехимических предприятий в зоне Алга», как угрожающих здоровью населения Стерлитамака, Салавата и Ишимбая.
  3. Активизировать участие государства в санации территории предприятия «Химпром» в Уфе.
  4. Передать выдачу лицензий на недропользование с федерального на региональный уровень, чтобы добывающие компании до выдачи лицензий получали согласие правообладателей земельных участков. Гарантировать участие общественности в принятии решений, угрожающих экологии.
  5. Принять республиканскую программу строительства очистных сооружений в райцентрах,

 

В области государственного управления и экономики

  1. Для повышения эффективности государственного управления создать Правительство народного доверия из представителей парламентских партий; объединить аппараты администрации Главы РБ и Правительства РБ; произвести ревизию государственных учреждений на предмет их целесообразности и дублирования функций; усилить контроль над деятельностью чиновников, введя в практику парламентские расследования; повысить роль избирателей в контроле над депутатами, используя механизм отзыва депутатов, нарушающих предвыборные обещания.
  2. Для обеспечения честных выборов инициировать принятие нового Кодекса «О выборах в Республике Башкортостан», категорически запретив электронное и трёхдневное голосование; обновить кадровый состав избирательных комиссий – ЦИК, ТИК, УИК на основе равного представительства парламентских партий;  инициировать сокращение вдвое при выборах Главы региона так называемого «муниципального» фильтра;  вернуть подотчетность  глав муниципальных образований  населению через их прямые выборы; сделать Советы депутатов муниципальных образований, прежде всего г. Уфы, народными, расширив их состав до 100 человек на общественных началах.
  3. Закрепить полноту власти органов местного самоуправления в осуществлении ими финансово-хозяйственной, организационной и кадровой политики в сферах ЖКХ, почтовой и электросвязи, здравоохранении и других отраслях, оказывающих услуги населению района и города. Вернуть им право распоряжения землей.
  4. Принять закон РБ «О промышленной политике», вернуться к пятилетним планам развития экономики республики, привлекая на их основе в РБ государственные и частные инвестиции, направленные на возрождение в Башкортостане прежде всего электронной и приборостроительной отрасли, машиностроения. Отказаться от практики привлечения инвестиций любой ценой, что приводит к размещению на территории республики предприятий с «грязными» и отсталыми технологиями.
  5. Национализировать стратегические предприятия. Вернуть полностью в собственность многонационального народа Башкортостана «Башнефть» и «Башкирскую содовую компанию»; генерирующие и сетевые предприятия в сфере энергетики.
  6. Отменить налоговые льготы крупным компаниям.
  7. Установить депутатский контроль за выполнением Национальных программ, финансируемых из федерального бюджета.
  8. Содействовать развитию транспортной инфраструктуры республики, в том числе водного транспорта и малой авиации. Развивать автобусное сообщение между районами. Увеличить вложения в дорожное строительство, усилить контроль за качеством дорожного покрытия. Не допускать монополизации пассажирских перевозок.
  9. В сельском хозяйстве планировать организацию в каждом районе или группе районов крупного агропромышленного комплекса с полным циклом производства – от выращивания сельхозкультур до их переработки и реализации; поддерживать различные формы организации сельхозпроизводства (агрохолдинги, колхозы, совхозы, кооперативы, КФК, ЛПХ и т.п.); создать условия для создания сельхозкооперативов по переработке и реализации продукции, по оказанию технологических услуг; поддерживать пайщиков Башпотребсоюза; широко внедрять организацию сельхозкооперативов по типу народных предприятий как наиболее отвечающую мировоззрению сельчан; обязать торговые сети пополнять товарные запасы и поддерживать ассортимент в первую очередь за счет продукции местных производителей

 

Защищая права трудящихся

  1. Содействовать созданию высокооплачиваемых рабочих мест и сокращению безработицы.
  2.  Законодательно установить ответственность собственников предприятий за своевременность и полноту выплат заработной платы работникам; увеличить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда до 25 тысяч рублей в месяц.
  3. Инициировать внесение изменений в Трудовой кодекс в части упрощения процедуры разрешения трудовых споров через объявление забастовки; отменить республиканский закон о митингах, ограничивающий конституционные права граждан на свободу шествий, демонстраций и свободу слова.

На нашей стороне правда и справедливость!

Победа будет за нами!

 

 

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube