г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Слово о человеке труда

Ветерану труда сельского хозяйства, лауреату приза имени Паши Ангелиной, делегату XXVII съезда КПСС, «Отличнику сельского хозяйства Республики Башкортостан», «Заслуженному работнику сельского хозяйства Республики Башкортостан», многократной участнице ВДНХ СССР, кавалеру ордена Трудовой Славы III степени и многих трудовых и юбилейных медалей Мунире Габдулловне Шайбаковой на днях исполняется 75 лет.

Ветерану труда сельского хозяйства, лауреату приза имени Паши Ангелиной, делегату XXVII съезда КПСС, «Отличнику сельского хозяйства Республики Башкортостан», «Заслуженному работнику сельского хозяйства Республики Башкортостан», многократной участнице ВДНХ СССР, кавалеру ордена Трудовой Славы III степени и многих трудовых и юбилейных медалей Мунире Габдулловне Шайбаковой на днях исполняется 75 лет.
С маленьких лет ей нравились машины и трактора. Поэтому ее биография не похожа на биографию других девочек. Мунира росла мечтой сесть за руль.
В большой, дружной семье Шамсикамал и Габдуллы Шайбаковых восьмым ребенком 13 ноября 1948 года родилась дочь. Ей дали имя Мунира. Шайбаковы родили и воспитали девятерых детей.
В свое время Габдулла ага долгие годы работал учителем в сельской школе, а Шамсикамал апа трудилась разнорабочей в колхозе «Большевик», успевала вести домашнее хозяйство, воспитывала своих детей. После окончания средней школы, председатель колхоза «Большевик» Григорий Филькин отправил Муниру Шайбакову на четырехмесячные курсы в автошколу.
В далеком 1967 году, молодому водителю дали старенький грузовой автомобиль ГАЗ-51, на котором она возила молоко на маслозавод. Приходилось вставать рано утром, ведь утренняя дойка заканчивалась в четыре утра.
Через некоторое время ее пересадили на бензовоз на базе ГАЗ-66. На этом «железном коне» она обеспечивала горюче-смазочными материалами все бригады хозяйства.
Чуть позднее, в начале 80-х годов, Мунира Габдулловна выучилась на тракториста-машиниста в Чекмагушев-ском СПТУ. После чего руководство колхоза «Большевик» вручило ей ключи от нового Т-150К. Она на нем проработала больше пятнадцати лет: пахала, дисковала землю, возила зерно из-под комбайнов, корма в траншеи, свекловичный жом из Чишминского сахарного завода, минеральные удобрения из Салавата, Мелеуза, строительные материалы. Эти годы прошли в труде как один миг. К благодарностям, грамотам добавились другие награды, знаки. За добросовестный труд Мунира Габдулловна была награждена автомобилем «Москвич».
Еще М.Шайбаковой приш-лось сесть за руль автомобиля. Она возила горюче-смазочные материалы, молоко из ферм в Уфу. Работала и автомехаником, доставляла запасные части в машинный парк колхоза.
Мунира Габдулловна ездила аккуратно, никогда не нарушала Правила дорожного движения. Поэтому руководство колхоза доверяло ей самые ответственные дела.
Даже после выхода на пенсию правление колхоза «Большевик» попросило ее возглавить ревизионную комиссию.
Мунира Габдулловна и сегодня в строю, ведет здоровый, активный образ жизни, является серебряным волонтером. Вместе с другими серебряными волонтерами она принимает активное участие во всех делах. Они и мусор убирают, деревья сажают, ездят на экскурсии, походы.
Еще, Мунира Габдулловна очень любит читать, выписывает по 10-12 наименований газет и журналов.
– Я всегда любила читать, – говорит она. – Здесь я нахожу для себя всю нужную информацию. Самой любимой, настольной газетой остается районная газета «Яна кон». Здесь и проза, и поэзия, и политика, и жизнь района.
В ходе беседы я обратила внимание, что героиня моего рассказа очень коммуникабельна, с ней очень интересно беседовать на различные темы, особенно на сельскохозяйственные.
В свободное время она старается общаться с сестрами, племянниками. Эти приятные встречи дают ей стимул в жизни. Она очень любит их всех. О таких людях как Мунира Габдулловна говорят: где родился – там и пригодился.
Пользуясь случаем мы сердечно и от души поздравляем М.Шайбакову с прекрасным юбилеем. Счастья, здоровья и благополучия, Вам!
Фангия НИЗАЕВА.

Автор:Фангия Низаева(газета Авангард)

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube