г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

В Башкирии коммунисты провели общереспубликанское совещание

В минувший вторник состоялось совещание первый серкретарей городских и районных отделений Башкирского республиканского отделения КПРФ. Мероприятие состоялось в очном формате и по Видео-конференц связи.

Коммунисты обсудили итоги прошедших выборов. На совещании выступили: депутат ГД РФ от КПРФ Александр Ющенко, член ЦК КПРФ и депутат от КПРФ ГСК РБ Юнир Кутлугужин, руководитель избирательного штаба и руководитель фракции КПРФ в Горсовете Уфы Артур Шайнуров, руководитель фракции КПРФ в ГСК РБ Вадим Старов, депутат ГСК РБ от КПРФ Ильгам Галин, первый секретарь Ишимбайского районного отделения КПРФ Анастасия Ярыгина, первый секретарь Ленинского райкома г.Уфы Бакир Гумеров, Шайхиев И.Р. – первый секретарь Октябрьского горкома партии.

Так же члены КПРФ обсудили предстоящий гуманитарный конвой, который отправится в зону СВО уже 29 марта. Напомним, что для сопровождения – нужны деньги.
(сопровождение груза до адресатов)
В составе сопровождения:
-Водитель
-Сопровождающий
(Гумеров)
-4 музыканта-артиста
Номер для сбора:
8 908 350 90 50
Зиля Авхадиевна Г.

Выступление

Ю.Г. Кутлугужина на совещании по ВКС об итогах выборов Президента РФ 19 марта 2024 года «О предварительных итогах выборов Президента РФ и сборе гуманитарной помощи участникам СВО, о проведении отчетно-выборной кампании в партии».

Уважаемые товарищи!

Сегодня мы собрались, чтобы подвести первые итоги прошедших выборов Президента Российской Федерации. Прежде всего хочу всех поздравить с тем, что такое важное политическое событие состоялось.

Три месяца длилась эта избирательная компания, которая во многом принципиально отличалась от всех предыдущих компаний. Впервые голосование на выборах Президента проходило три дня. И впервые во многих регионах была задействована дистанционная электронная система голосования, пресловутая ДЭГ, против которой выступала и будет выступать КПРФ. И, самое главное, конечно, никогда еще выборы не проводились в обстановке военного времени. В некоторых регионах в прямом смысле слова под бомбежками. Впервые в ряде регионов были устроены публичные провокации с использованием психологически неуравновешенных людей на избирательных участках. Два таких случая были и в Башкортостане. Цель западных спецслужб очевидна: если не сорвать выборы, то хотя бы максимально снизить их результаты, поставить под сомнение. Однако именно неприкрытое давление Запада на наших избирателей дало обратный эффект – повысило активность людей, привело их на избирательные участки. Явка в целом по стране была выше, чем когда-либо. В Башкирии она составила 83,73 процента.

Конечно, в какой-то степени на явке сказалось использование административного и корпоративного ресурса. Обычно мы критикуем это явление, как пример нарушения права человека на свободу  выбора. Однако, с другой стороны, это не сказывается на выборе самого субъекта голосования. Никто не может проконтролировать, за кого человек поставил галочку в бюллетене. А высокая явка – главное препятствие на пути различных нарушений и фальсификаций.

Итоги голосования вы знаете. В какой-то степени победа Путина была прогнозируема. Об этом в частности, говорили результаты соцопросов накануне. Конечно, 4,3 процента за Н.М. Харитонова не отражают реальных политических предпочтений населения. Скорее всего, у народа сработал инстинкт самосохранения. Как было сказано вчера на пресс-конференции ЦК КПРФ, «ключевая задача для нашей страны – это одержать победу над нацизмом на Украине». В связи с этим лидеры КПРФ сделали принципиальное заявление: «В условиях широкомасштабной войны, которую против нас развязал Запад, голосование на выборах Президента, по сути, стало голосованием в поддержку Верховного Главнокомандующего, который руководит нашей национально-освободительной борьбой за выживание России. Итоги голосования показали консолидацию вокруг Верховного Главнокомандующего В.В. Путина».

И с этой позицией нельзя не согласиться. Об объективности такого расклада свидетельствуют и итоги голосования в регионах, где  первыми лицами являются члены КПРФ. В Орловской области Путин набирает 80,23% голосов, на втором месте Николай Харитонов, получивший 9,14% голосов.  В Хакасии Путин получил 85,28, Харитонов – 5,84 процента.

Однако это не говорит о том, что КПРФ провела избирательную кампанию слабо. Об этом после выборов даже Путин сказал. Он сообщил, что за него проголосовала часть электората КПРФ. При этом он подчеркнул, что КПРФ сохранила свою позицию второй политической силы страны. Действительно, не так важны проценты, главное, расклад политических сил. Ниже второго места во всех избирательных кампаниях мы не опускаемся. Поддержка избирателей КПРФ сохраняется. И сейчас за КПРФ проголосовали миллионы. Как сказал на вчерашней пресс-конференции Харитонов, «наш результат на прошедших выборах – достойный. Кто бы, и чтобы ни молотил сегодня своим языком».

А таких желающих появилось немало. В соцсетях активно вбрасываются материалы панического характера с нападками на КПРФ. Громко кричат о провале КПРФ выборов, о каком-то предательстве народа, о перерождении коммунистов. Совершенно очевидно, откуда растут ноги у этих кликушеств. Пятая колонна, агенты западного влияния всячески пытаются затормозить левый поворот России. К сожалению, часть наших товарищей тоже поддается эмоциям и идет на поводу этих провокаторов, распространяя подобные инсинуации. Хотя цель их очевидна. Как минимум, ослабить партию, внести раскол в наши ряды. А как максимум, спровоцировать в России смуту, беспорядки, что в условиях войны подобно самоубийству. Поэтому надо занимать четкую, спокойную позицию, брать пример с ЦК, с Харитонова, который, с одной стороны, честно поздравил Путина с победой, а с другой на встрече с ним еще раз изложил принципиальные требования КПРФ  по изменению социально-экономического курса. Перед Путиным стоят очень сложные внутренние проблемы. И без помощи КПРФ, ее созидательной программы их не решить.

Важнейшая задача – остановить вымирание страны. В настоящее время рождаемость в полтора раза меньше, чем необходимо для развития государства и даже для воспроизводства населения.

Вторая задача – ускорение развития высокотехнологической промышленности. За годы капитализма в России, к сожалению, сложилась сырьевая модель экономики.

КПРФ в своей программе предложила провести новую индустриализацию. К слову, Президент эту идею поддержал в своем послании, когда говорил о форсированном развитии.

Третья ключевая задача – это подъем социальной сферы, образования, науки и здравоохранения.

Курс на социализм по-прежнему остается программной целью КПРФ. Но надо понимать, что одними хотелками и капризами типа подайте мне социализм сегодня, сейчас, этого не добиться. КПРФ – это не партия идеалистов, а партия, стоящая на марксизме. Политика – это искусство возможного. Ленин тоже хотел как можно быстрее построить социализм и коммунизм. Однако, как мы помним, реальная ситуация в стране заставила его пойти на новую экономическую политику – НЭП, что было шагом назад. Чтобы идеи стали материальной силой, они должны овладеть массами – вот что говорит нам марксизм. Поэтому мы должны не посыпать голову пеплом, не искать виновных, чего жаждут наши недруги, а продолжить свою ежедневную кропотливую, не всегда заметную работу по критике антинародного буржуазного курса, неспособного вывести страну на путь эффективного развития. Продолжить работу по пропаганде и внедрению наших предложений. Часть из них, как я говорил, уже вошла в Послание Президента.  Как указывают наши лидеры, игнорировать необходимость левого поворота для власти уже крайне опасно. Время доказало: коммунисты правы. Капитализм – банкрот. От него пахнет войной и фашизмом. Будущее – за социализмом».

На выборах Президента партия активно решала эту задачу. Самое главное, что вся наша структура, сверху донизу, в ходе избирательной компании  показала свою работоспособность, сплоченность, готовность к эффективным действиям. В том числе и по выявлению нарушений. Однако в этом году ввиду, видимо, своей специфики выборы Президента прошли более чисто, чем предыдущие избирательные кампании. Комментируя это, глава юрслужбы КПРФ Георгий Камнев сообщил о 200 зарегистрированных в центральном штабе фактов нарушений, которые объединены в 32 документальные жалобы, посланные в ЦИК. «Обычно к этому времени мы фиксируем уже около тысячи нарушений. Но сейчас объективно у действующего президента большой рейтинг – и нет смысла заниматься подтасовками. Хотя, наверное, где-то на местах остаются чиновники, которые хотят отличиться перед начальством», сказал юрист ЦК. В Башкортостане наш штаб тоже получил лишь три жалобы от членов комиссий  и ни одной от наблюдателей.

Оценивая работу партии на прошедших выборах, первый заместитель Председателя КПРФ Юрий Вячеславович Афонин сказал, что «хорошо отработали тысячи коммунистов и комсомольцев, тысячи активистов союзных нам общественных организаций. Миллионы сторонников поддержали нас на выборах. Мы считаем, что полученный результат – большой задел для нас.

От КПРФ были семьдесят тысяч членов избирательных комиссий и пятьдесят тысяч наблюдателей. Только у В.В. Путина было такое же массовое представительство на выборах.

На телевизионных дебатах Н.М. Харитонов чаще других кандидатов принимал участие. Он выступал очень уверенно и аргументировано.

Доверенные лица Н.М. Харитонова по участию в теледебатах значительно обогнали своих оппонентов».

Не направили наблюдателей: Бакалинский район, Кугарчинский район, Мелеузовский район, Миякинский район, город Салават, Салаватский район, город Стерлитамак, Татышлинский район, Орджоникидзевский район города Уфы.

Все  вышесказанное относится и к нашим первичным и местным отделениям, активистам, доверенным лицам. Хотя результат в Башкортостане кандидата от КПРФ немного ниже среднего по стране – 3,69 процента. А за Путина выше среднего по стране – 90,90%.  Но все понимают, что это не результат нашей плохой работы, а следствие желания руководства республики таким образом решить свои личные проблемы. Поэтому будем с оптимизмом смотреть вперед. Без социалистического пути развития наша страна не сможет далее развиваться. Это объективная реальность. Поэтому мы должны подойти организованными, сплоченными, сильными к следующим выборам. Осенью выборы Главы РБ и депутатов муниципальных образований, кроме г. Уфы.

Главное же для нашей партийной организации сегодня – проанализировать спокойно даже не сами итоги прошедших выборов, а работу наших организаций. Обозначить места, где мы не дорабатываем, наметить четкий план на будущее. Этим мы займемся на ближайшем пленуме рескома КПРФ и отчетно-выборных партийных собраниях и конференциях. Для нас это важно прежде всего потому, что в сентябре нас ожидают баталии за должность Главы республики. Как постоянно подчеркивает Р. Хабиров, просто так власть никто не отдает. Так что избирательная компания будет скорее всего очень сложной. Хотя и политическая, и социально-экономическая ситуация в республике свидетельствуют о кризисе нынешней управленческой команды. Несмотря на громкие фанфары в приближенных СМИ, результаты развития республики не на шутку тревожат. Когда-то Башкирия была лидером социально-экономического развития. Нынешний Башкортостан все больше превращается по многим важным позициям в аутсайдера. Например, зарплаты в Башкирии на четверть ниже среднероссийских. Согласно опубликованному в октябре прошлого года рейтингу агентства «РИА-Рейтинг» по доходам населения Республика Башкортостан находится на 48  месте. Этим скорее всего объясняется высокая закредитованность наших граждан. По этой позиции мы занимаем в России третье место с конца. Очевидны провалы в инвестиционной политике. Башкортостану нужен новый курс, который объединит народ на созидательный труд.

Президентская кампания окончена, но продолжается политическая борьба за принципиальные изменения пути дальнейшего развития России. За народовластие, за социализм.

Отчетно-выборные партийные собрания в первичных партийных отделениях – март апрель 2024г.

Отчетно-выборные собрания и конференции в местных отделениях городских комитетов, районных комитетов – в мае, выборы делегатов на республиканскую партийную конференцию по выдвижению кандидатуры на должность Главы РБ и на отчетно-выборную партийную конференцию республиканского отделения в I кв 2025.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube