г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

С коллективным размахом. Как отмечали Новый год в СССР

В советское время новогоднее настроение в трудовых коллективах чувствовалось задолго до начала праздника: начальство распределяло премии, профкомы не жалели денег на подарки, для детей сотрудников массово закупали приглашения на ёлку, артисты художественной самодеятельности специально создавали масштабные программы и искромётные номера. Свидетели ушедшей эпохи отмечают, что по охвату участников, размаху новогодних гуляний и культуре потребления современные «корпоративы» существенно уступают «советскому» празднованию Нового года.

С оглядкой на план

Уфимец Игорь Саламатин с 1985 по 1991 год работал на УППО имени В.И.Ленина (предприятие, до сих пор именуемое в народе «сороковым заводом») секретарём комсомольской организации. Мужчина вспоминает, что на Новый год денег для заводчан не жалели.

«Детские утренники начинались примерно с 10 декабря и продолжались до 15 января, – говорит Игорь Геннадьевич. – Дом детского творчества в это время работал беспрерывно: на предприятии трудилось без малого 13 тысяч сотрудников, и у большинства были дети».

По словам уфимца, празднование на самом заводе происходило 30 или 31 декабря.

«До этого времени и мыслей о застольях не было – нужно было выполнить годовой план, а иначе можно было и без премии остаться, – продолжает Игорь Саламатин. – Были отдельные ответственные лица, которые занимались подготовкой. Конечно, основная нагрузка по организации праздничных мероприятий ложилась на профком».

Примечательно, что особое внимание уделялось трудовой дисциплине. Предприятие не прекращало работать и в праздник: заводчане отмечали  Новый год в больших производственных столовых целыми цехами, а трудовая смена в это время в буквальном смысле стояла у станка.

«Мы со своим трудовым коллективом отмечали, как правило, в красном уголке, – вспоминает бывший комсомолец. – Из дома приносили готовые салаты, холодец, соленья и многое другое. Конечно же, присутствовало «Советское шампанское», но особым шиком была настойка на варенье из черешни. Приятным воспоминанием остались аппараты с газированной водой, разумеется, бесплатной для наших сотрудников».

Мужчина признаётся, что за все годы работы он не помнит ни одного ЧП, связанного с празднованием Нового года.

«Допоздна никто не засиживался, – отмечает Игорь Саламатин. – Расходились пешком – в то время не были так распространены службы такси. А иногда начальство организовывало специальные автобусы. Драк и скандалов не было, никто не напивался, как правило, второго января уже надо было снова на проходную. Я всегда с особым теплом на душе вспоминаю те времена».

Конечно, учитывая контроль специальных служб на оборонном предприятии, нетрудно догадаться, почему праздники проходили без эксцессов. Однако и в сельской местности, где празднование было не менее масштабным, праздники проходили мирно и культурно.

Пироги, чак-чак, пельмени

В 80-е годы Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин руководил колхозом и совхозом в Кугарчинском районе. Главный коммунист Башкирии вспоминает, что организация праздника для сельчан полностью ложилась на местное хозяйство.

«Хозяйство несло полную материальную и социальную ответственность на своей  территории, – говорит Юнир Кутлугужин. – Новый год встречали усилиями всех органов и общественных организаций. Члены КПСС, комсомольцы, работники профсоюза и простые труженики всегда отмечали вместе, никто не выделялся».

Главный коммунист Башкирии вспоминает, как люди встречали запряженную тройку лошадей с бубенцами, которая объезжала с поздравлениями все трудовые коллективы.

«Не все могли принимать участие в праздновании, так как производство на селе непрерывное, – продолжает он. – От парткома, дирекции и профсоюза закреплялись ответственные лица, которые отвечали за производственный  цикл. Так, несмотря на дату в календаре дойка начиналась уже в шесть утра».

По словам Юнира Кутлугужина, в местных домах культуры ставили большую ёлку, где проходила официальная часть торжества. Главный символ Нового года украшали в основном самодельными игрушками, а верхушку обязательно венчала красная пятиконечная звезда.

«Колхозники пекли пироги, готовили чак-чак и лепили пельмени, – рассказывает бывший председатель. – Самой приятной частью празднования был бал-маскарад. Люди своими руками шили потрясающие костюмы, чтобы выиграть в конкурсах. А призы для победителей были достаточно существенными: телёнок, поросёнок или телевизор. Из фейерверков были только бенгальские огни, которые очень любили держать дети, играющие на местных ледовых городках. Грустно, что в наше время люди стали больше обосабливаться, и нет такого коллективного размаха».

Новый год отмечал практически весь Советский Союз. Но были и серьёзные организации, которых зимний праздник касался мало.

Много пить – неприлично

После окончания Уфимского авиационного института Александр Петров около 15 лет проработал в альма-матер инженером и научным сотрудником. Он вспоминает, что на период Нового года накладывалась учебная сессия.

«Сессия в разгаре, поэтому студентам и преподавателям было не до праздника, – вспоминает уфимец. – Например, второго января мог быть экзамен или консультация – ну какая может быть «гулянка»? Начало сессии определялось в зависимости от времени завершения осенне-полевых работ в колхозах, в которых участвовали студенты. Если же «колхоз» затягивался, сдвигались и сроки сессии».

Бывший работник УАИ говорит, что все празднования ограничивались, как правило, тихими «муждусобойчиками».

«Скромно посидеть и отметить могли себе позволить инженеры, научные сотрудники и лаборанты, – продолжает Александр Петров. – Собирались в основном на кафедрах в какой-нибудь лаборатории и сидели недолго. Просто не могли мы иначе поступать в разгар сессии. Да и не принято было среди нас много пить – это считалось неприличным. Зато было душевно».

Бывший сотрудник УАИ отмечает, что в праздник, несмотря на сессию, без внимания институт своих работников не оставлял.

«Профсоюз организовывал раздачу детских подарков, для детей сотрудников организовывали ёлки во дворцах культуры, а на территории студенческого городка всегда ставили большую елку, – продолжает мужчина. – Кстати говоря, фейерверки были запрещены проректором по режиму. Кроме того, на время праздничных выходных дней часть помещений кафедр опечатывалась. Но в то время мы были увлечены научной работой, поэтому отсутствие масштабного праздника нас особо не печалило».

Источник: АиФ-Уфа, Евгений Костицын

https://ufa.aif.ru/culture/events/s_kollektivnym_razmahom_kak_otmechali_novyy_god_v_sssr_a_kak_seychas

 

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube