г.Уфа, ул. Заки Валиди 7 mapssvgrepocom12159
vkontaktesvgrepocom12143 telegramsvgrepocom312147 youtubesvgrepocom112145

Доклад первого секретаря Башкирского рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужина на совещании с первыми секретарями местных отделений КПРФ и членами ТИК от КПРФ 9 июня 2023 года

Уважаемые товарищи!

До начала избирательной кампании по выборам депутатов Госсобрания – Курултая РБ  и сельских поселений остаются считанные дни. Мы должны подойти к ней полностью отмобилизованными, способными  бороться за победу на всех участках.

Отличие нынешней избирательной кампании в том, что она проходит в условиях затянувшейся военной кампании, которой пока не видно конца. И которая прямо на глазах превращается в полномасштабную войну против всего западного мира. Как в Великую Отечественную, когда на фашистов работала экономика всей Европы и на Восточном фронте воевали солдаты из многих так называемых демократических стран. Но тогда в СССР в основном под руководством партии успели подготовить к грядущей большой войне не только экономику, но и все общество. Иное дело сейчас. И это вызывает у граждан немало справедливых вопросов, порой принципиальных. И на них в ходе избирательной кампании мы должны давать убедительные ответы.

Военно-политическая операция ясно проявила фальшивость скреп российского олигархического государства, основы которого были заложены в 90-е годы либеральной ельцинской камарильей.  В момент критической необходимости и предельного напряжения сил у страны не оказалось достаточного количества промышленных предприятий, оборонных заводов, поскольку многие были ранее приватизированы, разрушены, превращены в торговые центры.

Например, почти уничтожена тракторная промышленность, а вместе с ней и производство танков, тягачей и самоходных орудий. В процессе банкротства находится ПАО «Мотовилихинские заводы» – единственный в России производитель реактивных систем залпового огня «Град», «Торнадо-Г», «Торнадо-С» и «Смерч». Сейчас имущество завода выставлено на торги. В Уфе закачивается разрушение завода аппаратуры связи.

У армии в нужный момент не нашлось необходимого количества подготовленных офицеров, поскольку «сердюковские» реформы обрезали бюджет вооружения, уничтожили десятки военных училищ, лишили армию тысяч боевых офицеров.  За тридцать последних лет число военных училищ сократилось с 68 до 17. В Уфе, например, было уничтожено прекрасное вертолетное училище. Остались в социалистическом прошлом профтехучилища и трудовые рабочие династии. Была порушена передовая, признанная лучшей в мире, производственная и военная профессиональная подготовка молодежи.

Докатились до того, что в условиях фактической войны, когда должен действовать принцип «Все для фронта, все для победы», Верховный Главнокомандующий  вынужден упрашивать российских олигархов – промышленников направить для нужд обороны хотя бы часть своих доходов, перевести заводы на выпуск оборонной продукции. У государственной политической машины не оказалось победной идеологии, умной системы информации, пропаганды, культуры и патриотической, государственно мыслящей элиты, многие из которой мгновенно переметнулись на сторону врага. Патриотизм нашим капиталистам заменила жажда наживы. Когда солдаты на передовой рискуют жизнью, с телевизионных экранов продолжает литься пошлость и разврат.

И это начинает сказываться на настроениях людей, их общественном сознании. Конечно, как уверяет официальная социология и политологи, рейтинг доверия населения прежде всего к Президенту как никогда высок. По мнению некоторых экспертов на фоне СВО якобы даже вырос авторитет «Единой России», что укрепляет ее позиции на выборах. Однако следует учитывать и другие очень важные моменты, на которые в  том числе указал в своем  докладе «О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения»  на майском (2023 года)  совместном Пленуме ЦК и КРК КПФ Геннадий Андреевич Зюганов. Он, в частности, сказал: «Правящие круги упорствуют, не желая занять сторону народного большинства. Наши сограждане наблюдают попустительство действиям «пятой колонны». Они видят постыдно заколоченный Мавзолей Ленина в день 9 мая и коптящий на Урале ельцинский гадюшник, отравляющий молодёжь. Они видят, как усидевшие в высоких кабинетах либералы навязывают новую приватизацию вместо импортозамещения и оздоровления экономики. От них не скрыть то, как обогащается олигархия, торгуя через линию фронта. Это крайне возмущает граждан и откровенно препятствует победе народных сил в сражении за национальный суверенитет, в священной борьбе с фашизмом».

Местным комитетам, первичным отделениям КПРФ следует провести обсуждение этого доклада, внести предложения по практической реализации его положений.

С первого дня своего рождения КПРФ была вынуждена защищать независимость и национальные интересы России от посягательства российского олигархата и  международного воинствующего империализма. За партией багаж многих больших свершений, но меняющаяся ситуация в стране и мире требует новых подходов и большего напряжения сил и ресурсов.

Став воюющей, партия живет болью, проблемами народа. Новое патриотическое Российское Государство рождается в окопах, где солдаты все чаще используют в качестве нашивок советскую символику, в блиндажах развешивают копии Знамени Победы. Комитетам КПРФ всех уровней и каждому коммунисту требуется настойчиво разъяснять населению позицию партии по вопросу специальной военной операции, раскрывать её антифашистский характер, привлекать бойцов в ряды партии и выдвигать их кандидатами в депутаты. Пока таких примеров мало.

Мы должны также уметь, качественно и аргументировано, разъяснять и пропагандировать свои идеи, содержание и цели наших Программ преобразования и законодательных парламентских инициатив. С каждым годом в общество вливается большая когорта информационно просвещенной школьной, рабочей, студенческой молодежи. Многие из них воспринимают современные проблемы капиталистических реалий, как данность, которой нет альтернативы. Мы обязаны научить молодых граждан относиться к своей истории всерьез, пропуская ее через свое сердце. В этом году во всех отделениях эта работа активизировалась, коммунисты участвуют во многих мероприятиях со своей символикой, выступают перед молодежью. Целенаправленная системная работа по сохранению патриотического наследия советского периода и общенародных традиций, которой мы во всех отделениях регулярно занимаемся,  является нашим важным преимуществом перед другими политическими силами.

Требуется также продолжить укреплять взаимодействие с военно-спортивными и оборонно-патриотическими объединениями, ветеранскими и молодёжными организациями, поисковым и военно-историческим движением. Повышать влияние пионерских и комсомольских организаций в детской и молодёжной среде.

На нашей партии, на всех нас лежит важная и ответственная задача отбросить далеко в  сторону либеральные идеи, возродить и продолжить победные патриотические традиции советских поколений.

В ходе избирательной кампании мы должны также разъяснять людям корни нынешних проблем.

Когда в конце 80-х, в перестройку, Горбачев, а следом новоявленные либералы во главе с Ельциным, заигрывали с Западом и пытались убедить советских людей, что именно либеральные реформы, проводимые по капиталистическим лекалам, сделают Российское государство процветающим, а народ – счастливым, именно тогда депутаты коммунисты, вся наша партия, решительно выступили против развала Советского Союза, против гнусной чубайсовской приватизации, против  насильственного имущественного расслоения общества и призвали народ к борьбе с изуверской политикой правительства Бориса Ельцина, продавшегося американскому доллару.

Время подтвердило правоту КПРФ. Доверившись лукавым обещаниям новоявленных поборников западных ценностей, российский народ в 90-е попал в кабалу, был унижен нищетой и бесправием в своих несбывшихся надеждах.

Жилье, образование, здравоохранение стали платными, а люди нищими. По уровню жизни наша страна откатилась на 60 место в мире. По сопоставимому уровню реальных доходов и реальной заработной платы Россия находится на 66-м месте, по уровню жизни пенсионеров — на 43-м месте, по обеспечению комфортным жильем — примерно на 80-м месте, по ожидаемой продолжительности жизни — на 103-м месте, по качеству здравоохранения — на 95-м месте, по качеству и уровню образования у России 32-е место в мире. В советское время по всем социальным показателям Россия занимала первые и вторые места. А Башкортостан был регионом лидером, экономика которого опережала даже экономики ряда союзных республик.

В крайней нищете в середине 2022 года находились 15 миллионов человек или 12% населения. И  ситуация не улучшилась в 2023 году. В Башкортостане 37% населения имеют среднемесячные доходы ниже 20 000 рублей. Далеко не каждый житель республики может позволить себе просторное жилье, полноценный отдых и образование для детей. В стране растет кредиторская задолженность. Нищета выгнала народ в банки, их долги перед кредитными учреждениями составляют 27 триллионов рублей, среди лидеров и наша республика. Закредитованность населения вышла за рамки возможностей выплачивать ссуды. Также растет в республике высокими темпами задолженность предприятиям ЖКХ.

КПРФ предлагает трудящимся свою созидательную программу. В центр работы по развитию и качественному преображению государства должны встать идеология Победы и система мобилизационной экономики. Программа КПРФ возрождения и развития страны «20 неотложных мер для преображения России» построена на концептуальном осмыслении принципов прагматичной ленинско-сталинской государственной программы индустриализации, благодаря которой Советский Союз в ХХ веке не только выстоял в суровых испытаниях, но в небывало короткие сроки смог стать одной из наиболее могучих мировых держав.

Программа КПРФ предполагает отстранение олигархии от управления экономикой и финансами. Возвращение ключевых отраслей государству. В частности, для Башкирии актуально возвращение в собственность республики «Башнефти» и Башкирской содовой компании, национализация ресурсоснабжающих предприятий. Обеспечение продовольственной и технологической безопасности. Кадровое оздоровление и очищение госаппарата от тех, кто запятнал себя коррупцией, антисоветизмом и русофобией. Отказ от пенсионной реформы. Восстановление всеобщего права на бесплатное, высококлассное образование и здравоохранение. Воспитание молодого поколения и всех граждан на принципах патриотизма, интернационализма, гуманизма и социальной справедливости, гражданственности и коллективизма. На  базе Программы КПРФ заканчивается  и подготовка предвыборной Программы БРО КПРФ. Реском КПРФ ждет от вас, товарищи, предложений в Программу по вашим городам и районам.

Реализация программы КПРФ — надёжный путь к победе над фашизмом, агрессией НАТО и планами империалистов по расчленению и порабощению России. Наши подходы гарантируют стране путь возрождения и процветания.

Условиями победы являются мобилизация народных сил и консолидация общества. Однако правящие круги, проявляя свою классовую природу, проводят политику в интересах крупного капитала и высшей бюрократии. Такая ситуация в корне противоречит национальным интересам России, играет на руку «пятой колонне» и имперскому Западу. Проводимый курс возмущает граждан.

Происходящие события показывают насколько важно осознанно и целенаправленно заниматься патриотическим воспитанием населения, в первую очередь, молодежи.

Наши дела, протестные акции служат сплочению общества, возрождению в сознании народа патриотизма, чувства гордости за великую историю своей страны. Формируют, воспитывают в обществе ответственность каждого за сохранение трудового и ратного наследия поколений. Военная спецоперация Российской Армии на Украине стала вынужденной, но необходимой мерой, как ответ на злобную экспансию коллективного Запада против нашей страны. Партия полна решимости вместе с народом и армией одержать победу в противостоянии с США и НАТО, защитить национальные интересы России, обеспечить построение свободного, демократического, многополярного мира.

Именно КПРФ была и остается сегодня политической силой, которая, выражая интересы многонационального народа страны и наследуя победные традиции, бескорыстно служит Отечеству, последовательно и системно борется за социальные права и благосостояние людей. И на предстоящих выборах мы должны это доказать.

Путь к Победе предстоит большой, тяжелый. Просто так буржуазия власть не отдаст.

Правящие круги продолжают манипулирование избирательной системой. Расширяются способы получения заведомо заданного результата. Одним из законодательных нововведений стало многодневное голосование. Оно значительно сужает возможности контроля общества за процедурой выборов, нарушает принцип непрерывности голосования, увеличивает риски злоупотреблений.

Несмотря на одиозный характер, внедряется дистанционное электронное голосование. Оно позволяет манипулировать цифровыми данными о результатах выборов в интересах «партии власти».

В мошеннических целях всё чаще используется голосование вне помещений участковых избирательных комиссий — на придомовых территориях и в иных местах.

Продолжает широко применяться технология «паровозов» — включения в списки правящей партии крупных чиновников и известных людей, не намеренных представлять интересы избирателей в качестве депутатов. У нас, например, списки «Едтной России» возглавит Хабиров. Данная практика стала формой обмана граждан и мобилизации административного ресурса.

Значительное число нарушений допускается членами избирательных комиссий под воздействием представителей исполнительной власти. Массовый характер продолжают носить вбросы бюллетеней. Включение в состав избиркомов государственных и муниципальных служащих стало препятствием для реализации принципа независимости избирательного процесса.

КПРФ настаивает на реализации принципов открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий. В связи с этим помещения для голосования на выборах любого уровня должны быть оборудованы средствами видеонаблюдения и трансляции изображения в интернет, от чего, видимо, испугавшись, власти республики отказались.

В этом году создаются дополнительные препятствия для работы журналистов и наблюдателей. На участках смогут присутствовать только журналисты, оформленные по трудовому договору не менее чем за два месяца до объявления выборов. Существенно изменён статус доверенных лиц кандидатов и партий. Их полномочия прекращаются с окончанием агитационного периода, что не позволяет им наблюдать за ходом голосования и знакомиться с его итогами.

Согласно одному из нововведений, списки избирателей могут изготавливаться в электронном виде и подписываться электронными подписями председателя, секретаря УИК. Перевод списков избирателей, реестров надомного голосования и другой документации в электронный вид без традиционного визуального контроля существенно осложняет наблюдение за чистотой избирательных процедур.

Исходя из всех этих псевдо-новаций, местным комитетам КПРФ придется настойчиво усиливать контроль за проведением выборов, широко задействуя политико-правовые средства устранения нарушений.

В  агитационный период на выборах 2023 года также следует развернуть работу по пропаганде разработанного фракцией КПРФ в Государственной думе ФС РФ проекта Избирательного кодекса Российской Федерации. Раскрывать значение данного документа для демократизации избирательного законодательства и обеспечения избирательных прав граждан. Скоро из ЦК КПРФ в реском пришлют разъяснительные материалы по этому поводу, и мы вас ими обеспечим

Работа по подбору кандидатов в депутаты в Госсобрания­ Курултая заканчивается. Еще есть вопросы по сельским советам, где мы должны выставить по несколько кандидатов. Теперь необходимо грамотно, с соблюдением всех требований избирательного законодательства их выдвинуть. Особое внимание при выдвижении кандидатов всех уровней требуется обратить на тщательную подготовку документов. На этом мы с вами не раз обжигались, когда из-за неточностей в бумагах снимались наши кандидаты, ведь внимание к ним со стороны комиссий, контролируемых единороссами, однозначно предвзятое.

Еще раз напоминаю, что успеха на выборах можно добиться, взяв под реальный контроль работу избирательных комиссий всех уровней, особенно участковых. Поэтому прошу актив, обращаюсь к членам ТИК: надо индивидуально поработать заранее не только с нашими представителями в УИКах, но и с бюджетниками, которые порой по принуждению своих начальников идут на нарушения законодательства, не всегда понимая меру своей ответственности, в том числе и уголовной. Уже сейчас необходимо начать формировать корпус наблюдателей и проводить их учебу.

Всем райкомам и горкомам необходимо подключиться к этой работе, набрать отряд активных и преданных народовластию  наблюдателей. Из-за трехдневного голосования людей требуется очень много.

В предстоящие месяцы всем  звеньям республиканской организации, активу, вместе с широким левым народно-патриотическим движением, каждодневной результативной работой предстоит оправдывать доверие людей. БРО КПРФ обязана оставаться способной бороться, созидать и решать самые трудные проблемы.  И в этой борьбе не место склокам и попыткам изнутри ослабить единство республиканской организации. Вооруженные марксистско-ленинским учением, опытом сталинской индустриализации и созидания, доверием народа и наследием социалистических достижений мы обречены на Победу. Позвольте выразить уверенность, что все наши структуры  готовы к преодолению новых вызовов и пожелать нам всем в этом успеха.

Вместе – победим! Победа будет за нами!

На совещании также выступили: член ЦИК РБ с ПРГ Вадим Садыков, секретарь БРО КПРФ по юридическим вопросам Надежда Еркаева, секретарь по организационно-партийной работе Хадиса Исламова.

По ВКС связи в работе совещания приняла участие Член ЦК КПРФ Наталья Дорохова.

Комментарии закрыты

© 2023 - БРО ПП КПРФ. Все права защищены.
Любое копирование материалов с нашего ресурса разрешается только с обратной активной ссылкой на страницу статьи.
vk.com telegram yotube